8 апреля все легальные пользователи Windows 8 и Windows 8.1 получили крупное обновление для своей системы. Размер данного апдейта зависит от типа вашей операционной системы и составит от 300 до 900 Мб.


И так, что же нового замечаешь после установки пакета обновлений для Windows 8.1. Первое, на что следует обратить внимание, это автоматическое выбор рабочего стола в зависимости от используемого устройства. Если теперь вы используете настольный ПК или ноутбук, то система автоматом активирует привычный рабочий стол. Если же это планшет, то вы увидите начальный экран с плиточным интерфейсом. Все эти автоматические манипуляции можно настроить, как пожелаете.

Второе важное новшество – на начальном экране кнопки «Завершение работы» и «Поиск» теперь закреплены в верхнем левом углу рядом с вашим аватаром. Прошло практически полтора года, как Microsoft услышала просьбы миллионов юзеров и вынесла клавишу для выключения компьютера на видное и быстро доступное место. Теперь же выполнить поиск можно прямо с начального экрана.

340px-FC_Spartak_Nalchik_Logo.svg

Если подвести курсор мыши к нижней части экрана появится панель задач, на которой можно закреплять свои любимые программы и различные веб-сайты. Отметим, что Microsoft изначально вынесла Магазин на панель задач. Такой шаг был сделан, в надежде приучить пользователей пользоваться им для установки различных приложений и игр. Если вам не нравиться нахождение Магазина в том месте, то можно с легкостью открепить его.

8.1-Update4_Thumb

Также, если подвести курсор мыши, работая в приложении, к верхнему краю экрана, то мы увидим старые знакомые кнопки «Свернуть» и «Закрыть». Пока там нет клавиши «Свернуть в окно», но Microsoft не скрывает, что в будущем, она появиться. Это позволит работать с сенсорными приложениями не только в полноэкранном режиме.

8.1-Update2_Web

При щелчке правой кнопкой на плитке приложений появится контекстное меню с различными командами, доступными для данного приложения. Например, с легкостью можно будет убрать это приложение с начального экрана, изменить размер данной плитки, закрепить на панели задач или вовсе удалить приложение. Важно, что контекстное меню работает и с группой плиток, для чего при выделении необходимо удерживать клавишу Ctrl.

8.1-Update3_Thumb

После установки приложений в левом нижнем углу стартового экрана будет выводиться сообщение, показывающее количество установленных приложений, при переходе в меню «Приложения», можно будет просмотреть, что именно вы установили.

8.1-Update5_Web

Серьезным изменениям поддался браузер Internet Explorer 11. Теперь при запуске он автоматически будет определять тип используемого устройства и подстраивать интерфейс под ваш 8-дюймовый планшет или 24-дюймовый компьютер с мышью и клавиатурой.  Меняться будет количество вкладок на экране, размер шрифтов и меню. Появилась возможность управлять интерфейсом в браузере. Можно заставить его автоматически скрываться и наслаждаться просмотром веб-страниц в полный экран.

8.1-Update6_Web

Обновление Windows 8.1 постаралось освободить место на диске занимаемое системой и увеличить производительность независимо от используемого устройства. Конечно, в Windows 8.1 Update есть множество мелких и незаметных на первый взгляд нововведений. Например, доработке подвергся механизм обработки движения мыши. В любом случае, можно сказать, что обновленная «восьмерка» стала еще на шаг ближе к пользователю и на два ближе к юзерам традиционных ПК и ноутбуков.

Система Orphus