Месяц назад наша редакция написала небольшую статью о Lenovo IdeaPad Lynx , а несколько дней назад ребята из-за океана решили «обозреть» это устройство и уже сегодня мы представляем вашему вниманию обзор этого планшета


:

Сейчас, к сожалению, не самый большой ассортимент таблеток на Windows 8. Самые известные это Microsoft Surface и Acer Icona 510, также удалось «нарыть» Samsung ATIV PC500. И всё!

А теперь, самое время обратить взор на Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx.

Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Lynx это 11,6″ планшет не только с красивым дизайном, но и по приемлемой цене. На Amazon, планшет можно взять за $350, а если побродить по местным магазинам и воспользоваться купонами и скидками, то можно отхватить Lenovo IdeaPad Lynx с клавиатурным доком за $400-$500. В России цена на устройство колеблется, в среднем, от 18000 до 25000 рублей. За комплектацию с доком нужно будет раскошелиться на 2000-3000 рублей больше.

А теперь перейдем к главному:

Дизайн IdeaPad Lynx

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
планшет Lenovo IdeaPad Lynx

Размеры Lynx (ДхШхГ) – 301х188х10мм, а весит он, всего лишь, 640 г. Благодаря замечательному распределению веса, устройство почти не ощущается в руке. С экраном 11,6 дюймов, IdeaPad Lynx имеет размер больше, чем Surface и Icona W510, и сравним с ATIV PC500, но ощущается гораздо легче, чем все эти устройства.

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

В верхней части Lynx вы найдете кнопку включения и слот для MicroSD, который защищен откидной крышкой. На левой стороне расположились кнопки регулировки громкости и блокировки поворота экрана. На правом торце находиться 3,5мм разъем для наушников и Micro-HDMI. Динамики у устройства по обе стороны, чуть выше середины.

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

А на нижней части, расположилось кое-что интересное – Micro-USB порт. Он предназначен для зарядки устройства. Это действительно хорошая новость, ведь в чрезвычайном случае, вы можете использовать зарядные устройства ваших Windows Phone устройств. Порт, также, используется для подключения клавиатуры.

Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

В устройство встроена двух-мегапиксельная фронтальная камера, задняя камера отсутствует. Как и датчик NFC, зато есть Bluetooth 4.0, разумеется, Wi-Fi, датчик освещенности, датчик приближения и компас.

Упаковка стандартная и включает в себя зарядное устройство, Micro-USB-USB кабель для подключения к компьютеру, за исключением одной интересной вещицы – блокиратор SD-карт. В Lenovo IdeaPad Lynx, рядом с разъемом для карты памяти есть пара малюсеньких дырочек, воспользуйтесь «блокиратором» – просуньте его в одно из этих отверстий до щелчка и вы заблокируете вашу карточку-памяти в разъеме! Для такой операции, на самом деле, подойдет любая скрепка.

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Еще одна приятная особенность дизайна Lynx – это внутренний каркас из магниевого сплава для защиты устройства. А вот сам Lynx покрыт пластиком. Будем надеяться, что крепкого каркаса хватит для долгой службы устройства…

Жалоб по экрану абсолютно никаких! Качество экрана оставляет после себя только приятные впечатления. Яркости экрана должно хватить с запасом, цвета немного искажаются при повороте устройства, но это не критично, зато сенсор очень качественный и отзывчивый, вопросов по нему не возникает во время использования Lynx.

А как экран ведет себя на улице? Все не так плохо. В яркий солнечный день блики могут стать проблемой, однако в пасмурную погоду или в тени использование IdeaPad Lynx не будет проблемным. Датчик освещенности не всегда работает правильно. И если вдруг экран становится слишком тусклым, следует залезть в настройки и отключить автоматическую яркость. С другой стороны, автоматическая настройка яркости поможет продлить работу от батареи.

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
планшет Lenovo IdeaPad Lynx

В целом, Lynx оставляет после себя хорошее впечатление: хороший яркий экран, вес устройства не будет тянуть вас вниз. Недостаток – заглушка слота Micro-SD карты. В конце концов, заглушка сломается и появиться вероятность потерять карточку-памяти. Если сравнивать Lynx и Microsoft по качеству сборки, ты выиграет явно последний, в первую очередь из-за того, что у IdeaPad Lynx пластиковый корпус.

Под капотом

Характеристики Lenovo IdeaPad Lynx
Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx

Под капотом у Lynx двух-ядерный Atom 1,8 ГГц процессор, 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб или 64 Гб встроенной памяти. Все это работает на Lo-Ion аккумуляторе, который рассчитан на 8 часов непрерывной работы.

Процессор Atom достаточно производительный, но в то же время, энергосберегающий, чтобы получить максимальную отдачу от батареи. С хранением информации проблем тоже не должно возникнуть, даже если вам не хватает встроенной памяти, вы можете воспользоваться Micro-SD карточкой или облачным хранилищем SkyDrive.

Клавиатурный Док IdeaPad Lynx

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Клавиатура Lynx одно из самых лучших периферийных устройств, что мы видели. Не смотря на то, что клавиатура из пластика, она собрана добротно и очень приятна на ощупь. Замечательный ход клавиш и их размер подойдет для любых рук. Клавиатура имеет множество функциональных клавиш и комбинаций. Особенно нам понравилась возможность закрывать все приложения одним нажатием.

А вот тачпад, немного разочаровал. Он слишком чувствительный. Не думал, что буду жаловаться на это, но любое попадание по тачпаду заставляет плитки «танцевать» по экрану или включать какое-либо приложение. К сожалению, я не нашел настроек чувствительности тачпада.

Клавиатурный док оснащен встроенным аккумулятором, который во время работы заряжает батарею Lynx. Так использование клавиатуры удвоит время работы устройства с 8 до 16 часов. С правого торца расположились 2 USB-порта и 1 порт Micro-USB, для зарядки Lynx. Единственное, что отсутствует – это cлот для карты памяти.

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Клавиатура может быть немного дорогой. В некоторых магазинах она продается за $120-$150. Однако, вы можете ее купить, непосредственно, через Lenovo за 100 долларов. Но это в Америке. А что в России? В России, в свободной продаже док найти не удалось.

Программное Обеспечение

Windows 8 на планшете Lenovo IdeaPad Lynx
Windows 8

Lynx работает на 32-битной версии Windows 8. Lenovo проделала отличную работу по предустановленному программному обеспечению. На Lynx установлено минимальное количество софта, а тот, что установлен, можно удалить, чтобы освободить еще больше свободного места. Предустановленные приложения варьируются от рынка к рынку, так что на вашем Lenovo IdeaPad могут быть установлены другие приложения, чем у вашего друга, скажем, из Европы.

Lenovo Cloud Storage, Microsoft Office Trial, Nitro Pro 7 PDF, Norton Internet Security, SymSlient, AccuWeather, Amazon Kindle, eBay, Encyclopedia Britannica, Evernote, Fresh Paint, Merriam Webster, Norton Studio, Rara, and Skype – вот все, что установлено в прошивке для США.

Никаких жалоб, на программную часть Lenovo Lynx, у меня нету. Но действительно жаль, что многие хорошие приложения не предустановленны на мое устройство. Например, в Surface вы сразу получаете полный пакет Office, а в Samsung ATIV Photoshop Elements 11.

Примечание: вчера ночью, я обновил свою «Рысь» до Windows 8.1 и, вы не поверите, это имеет значение. Не думаю, что это тонкая настройка со стороны Microsoft, но планшет стал быстрее, передача данных по Wi-Fi тоже заметно ускорилась. Нормализовалась работа датчика освещенности! Короче, работать за Lynx стало вдвойне удобнее.

Общее Впечатление

Windows 8 планшет Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Пока Lenovo IdeaPad Lynx самый недорогой Windows 8-планшет, не думаю, что пользователи не простят ему отсутствие задней камеры, NFC-модуля и пластиковый корпус. К тому же, вряд ли такие «недостатки» смогут перевесить достоинства аппарата: достаточное количество встроенной памяти, с возможность расширения, за счет карт-памяти и SkyDrive, качественная сборка, яркий и четкий экран и зарядка через Micro-USB порт. А с покупкой клавиатуры-дока, вы можете получить дополнительные USB порты и работать с устройством в течении нескольких дней, не вспоминая о зарядке.

Lenovo IdeaPad Lynx
Lenovo IdeaPad Lynx

Но какой планшет лучший? Каждый решает для себя сам. Surface имеет самое лучшее качество сборки и более портативен, за счет меньшей диагонали экрана. Samsung ATIV PC500 оставит Lynx позади, благодаря своим предустановленным приложениям. Acer, также, как и Surface, чуть меньше и имеет лучшее качество сборки. А что нам может преподнести Lynx? Наверное, самую удобную эргономику, зарядку через Micro-USB, клавиатурный док и, разумеется, цену.

В целом, я очень доволен Lenovo Lynx, особенно после установки Windows 8.1. Клавиатура дает мне возможность удобно печатать и забывать о зарядке на несколько дней. А вес устройства позволяет таскать его с собой вместо ноутбука. Если вы смотрите в сторону Windows 8-планшетов, присмотритесь к Lynx.

Система Orphus