Журналист портала Windows Central Ричард Девайн делится впечатлениями от использования первого доступного смартфона Microsoft на Windows 10 Mobile.


lumia-550-front-angle

Характеристики Lumia 550

  • Операционная система: Windows 10 Mobile;
  • Дисплей: 4,7 дюйма, 1 280 х 720 пикселей;
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 210 тактовой частотой 1.1 ГГц;
  • Оперативная память: 1 гигабайт;
  • Встроенная память: 8 ГБ + поддержка карт памяти microSD емкостью до 200 ГБ;
  • Связь: GSM (850, 900, 1 800, 1 900 МГц), LTE (Band 1, Band 3, Band 7, Band 8, Band 20), Wi-Fi;
  • Местоположение: A-GLONASS, A-GPS, мобильная сеть, BeiDou позиционирование по Wi-Fi;
  • Основная камера: 5 мегапикселей, f/2.3, запись видео в 720р на скорости в 30 FPS, одинарная вспышка;
  • Фронтальная камера: 2 мегапикселя, f/2.8, запись видео в 480р;
  • Аккумулятор: 2 100 мАч;
  • Размеры: 9.9 x 136.1 x 136.1 мм;
  • Вес: 141,9 г.

Корпус

lumia-550-rear-white-hand

Понравиться всем и каждому очень трудно, но в последнее время Microsoft действительно выпускает очень качественные устройства. Почти год назад компания показала Lumia 640, и этот смартфон можно смело назвать одним из лучших в соотношении «характеристики-цена-качество». В случае с Lumia 550 Microsoft пытается сделать то же самое, только уже с бюджетным смартфоном. Эта категория очень важна — ведь большинство людей не тратят на телефоны по 600 долларов, но все равно хотят получить хороший гаджет.

Хорошая новость заключается в том, что Lumia 550 удалось пойти по пути Lumia 640. Премий за дизайн ей, конечно, не видать, но и аутсайдером смартфон явно не выглядит. Если вы задумаетесь о покупке, обязательно возьмите версию в белом корпусе — яркий глянцевый пластик сзади хорошо смотрится на фоне матового черного поликарбоната спереди. Полностью черная версия выглядит очень «дешево», это явно не лучшая покупка. В любом случае вы обзаведетесь сверкающим логотипом Microsoft, который буквально «взрывает» скучную заднюю панель. В руке смартфон лежит комфортно (спасибо скругленным углам), пластиковые кнопки очень отзывчивые.

lumia-550-side

Экран

«Начинку» Lumia 550, как выяснилось на практике, получила вполне достойную. Решение перейти на 4,7-дюймовый дисплей с HD-разрешением — верный ход Microsoft. По качеству экран в большинстве случаев напоминает чуть более дорогой Lumia 640. Черный цвет — не идеально-черный, но вполне приемлемый, цветопередача хорошая. Благодаря сравнительно небольшому экрану текст видится очень четким — «лесенку» замечаешь, только если присматриваешься очень-очень сильно.

Дисплей — очень отзывчивый, что даже удивительно для бюджетного смартфона. Единственный значимый минус — экран сильно бликует (хотя это и не значит, что смотреть на него тяжело). Рамки сверху и снизу, конечно, тоже великоваты, они делают Lumia 550 визуально «больше», в чем совершенно нет необходимости. Навигационная панель — теперь наэкранная, и кнопки не всегда исчезают по желанию пользователя. Зато любимый многими режим Glance в новой Lumia есть.

lumia-550-glance-screen

Телефон получился очень шустрым, «начинки» вполне достаточно для повседневной работы с Windows 10 Mobile. Конечно, «тяжелые» игры на топовых настройках здесь работать не будут, но для всего остального Lumia 550 вполне хватает.

Любопытно, что для своего (пока) самого доступного смартфона Microsoft выбрала формат SIM-карты nanoSIM. Свитчеры с iPhone наверняка скажут спасибо — не нужно лишний раз идти к оператору и менять «симку».

Lumia 550 — отличный пример того, что за смартфон можно отдать немного денег и получить всё, за что заплатил, и даже больше. Недостатки в плане «железа» и дизайна имеют место быть — но ни один из них не является критическим. И тут мы переходим к ПО…

Windows 10 Mobile на Lumia 550

lumia-550-start-button

550-я модель — одно из первых устройств с Windows 10 Mobile «из коробки». В этом есть как плюсы, так и минусы.

Свою Lumia 550 Ричард взял не в офисе Microsoft, а перед Рождеством в самом обычном магазине. Никаких «секретных» прошивок, никаких обязательств — просто купил, и всё. Он пришел домой, распаковал и включил смартфон. Отдал должное классному дизайну Windows 10 Mobile. Открыл Магазин и увидел — обновления просят десятки приложений. Запуск обновления… ни одно не скачивается!

«Я не буду описывать самые первые часы со смартфоном, потому что не хочу превратить это в осуждение Windows 10 Mobile. Чтобы было понятно, мне Windows 10 Mobile нравится. Просто мне не по душе, что сейчас она находится на готовом продукте, который будут покупать обычные люди».

lumia-550-notification-tray

Справиться с проблемой обновлений Ричарду помог пользователь форума Windows Central: он любезно подсказал, что надо отменить все апдейты и попробовать обновить сам Магазин, а уже затем приступать к постепенному скачиванию приложений (не больше двух за один раз). Это помогло — и слава Богу, потому что Девайн был готов выкинуть Lumia 550 в окно. Эта проблема была не единственной, её и другие сложности обещало решить специальное обновление ПО от Microsoft. Но появилось оно только спустя 48 часов.

Хорошая новость заключается в том, что обновленная Lumia 550 работала куда лучше.

«Честно говоря, если бы этого не случилось, я бы не знал, как писать эту статью».

Плохая новость заключается в том, что впечатления от первых часов использования смартфон были ужасными. Первые впечатления дорогого стоят — Ричард признается, что ему неинтересно слушать мантры поклонников Windows 10 Mobile о том, что вот сейчас выйдет апдейт и исправит все проблемы.

«Это не смартфон для пользователей Insider Preview. Это реальная вещь, за которую Microsoft просит реальные деньги у реальных людей».

lumia-550-apps-list

Lumia 950, пишет автор, создана для фанатов, так что на ней такая система стоять в принципе может — фаны более терпимы. Но вот Lumia 550 — продукт для массового рынка, и ничего подобного Microsoft позволять себе просто не может. Девайн признается, что писать такое ему неприятно, но нельзя же закрывать глаза на подобные вещи. Кстати, 550-я в итоге работала даже лучше, чем 950-я, которую Ричард тоже тестировал. И тем не менее — система слишком часто зависает, стартовый экран — пропадает, а Магазин — просто отказывается работать. Не говоря уже о т.н. «app-gap» (нехватка нужный приложений на Windows Phone) и всём остальном.

«Мне нравятся Windows 10 и Windows 10 Mobile. Но хорошего первого впечатления она [W10M] не производит. Некоторым это может показаться такой проблемой, что они сразу же отнесут смартфон обратно продавцу».

«Если вы будете готовы к этому и согласитесь скачивать апдейты, ждать и терпеть абсурдные, расстраивающие баги, вы, хочется верить, будете вознаграждены. Если всё будет работать как следует, Lumia 550 станет отличным смартфоном. Не как «бюджетный» смартфон — вообще. Иногда трудно отличить её от Lumia 830 2014 года, которая работает на похожем «железе».

Кстати, стоит иметь в виду, что Lumia 550 не поддерживает функцию Continuum — Microsoft не раз подчеркивала, что ей оснащаются только флагманские устройства.

Камера

lumia-550-windows-camera

Обычно людей, которые покупают недорогой смартфон ради камеры, ждет разочарование — такие устройства делают для других целей. Но к Microsoft это относится в меньшей степени — Lumia 550 получила хороший модуль, лучший среди всех предшественников. До Lumia 640 он не дотянул совсем чуть-чуть — в Lumia 550 установлена 5-мегапиксельная камера с LED-вспышкой.

Приложение Windows Camera, которое нравится далеко не всем, на Lumia 550 работает вполне сносно. Автофокус быстр, то же самое можно сказать и о затворе. Есть даже режим Rich Capture, который обычно бывает только на флагманских Lumia.

Примеры фото на Microsoft Lumia 550:

В целом, на улице всё получается не так уж и плохо, но вот дома или при плохом освещении камеру лучше не включать вовсе.

Время работы

lumia-550-rear-white-hand-angle

Для небольшого и дешевого смартфона Lumia 550 справляется с этой дисциплиной отлично. Девайс выдерживает весь день при включенном 2G / 3G / HSPA / LTE и Wi-Fi. Как и у всех последних Lumia, батарея здесь съемная, так что при необходимости её легко заменить.

Быстрой зарядки от Qualcomm здесь, конечно, нет — но батарейка в Lumia установлена сравнительно небольшая (2 100 мАч), так что и заряжается она довольно быстро, всего за пару часов. Модного разъема USB-C здесь тоже нет, так что для зарядки подойдет любой кабель из тех, что есть у вас дома. Он вам понадобится, если вы захотите подключить Lumia 550 к компьютеру — кабель из коробки намертво соединен с зарядным устройством.

Финальные мысли

lumia-550-lockscreen

Lumia 550 — отличный бюджетный смартфон. Если не брать в расчет неготовую Windows 10 Mobile, перед нами устройство, которое даст вам многое за совсем небольшие деньги. Microsoft в очередной раз сделала недорогой и качественный продукт.

Но трудно игнорировать тот факт, что ПО по-прежнему нуждается в доработке — установленная на смартфон версия Windows 10 Mobile нет-нет да напомнит о том, что еще не вышла из статуса превью-версии. Но Microsoft не раздает этот телефон всем желающим за просто так, а просит за него деньги. При такой цене Lumia 550 заинтересует многих пользователей, ведь такое соотношение цена-качество сможет предложить далеко не каждый Android-смартфон. Однако первое впечатление от работы с устройством у многих будет однозначно отрицательным. К счастью, обновление ПО решило все проблемы — но не ждать же всем и всегда новых прошивок? Покупать Lumia 550 прямо сейчас стоит только опытным пользователям и тем, кто не боится решать проблемы с ПО и умеет «гуглить».

Плюсы

  • Хороший дисплей;
  • Низкая цена;
  • Неплохая камера для этой ценовой категории;
  • Достойное время работы.

Минусы

  • Невыразительный дизайн, особенно у версии в черной расцветке;
  • Большие рамки сверху и снизу от дисплея;
  • Недоработанная Windows 10 Mobile.

Статьи на тему:

Система Orphus