Представленная на недавней презентации Microsoft модель Surface Book с приставкой Performance Base — более мощная версия оригинального Book с процессором Intel Core i7, дискретной графикой, более «живучей» батареей и улучшенной производительностью. Стоит он очень дорого (от $2 399, на тесте была версия за $3 299), но это точно лучший Windows-гибрид и однозначно один из лучших Windows-ноутбуков.


436233-full-viewДизайн и особенности

Обновление коснулось только «железа», так что внешне новый Book практически ничем не отличается от старого. Кроме одного — если у оригинального Surface Book при закрытии оставался приличный зазор между дисплеем и клавиатурой («виновата» в этом конструкция соединительного элемента), то теперь он заметно уменьшился. Отличная новость — многих эта особенность дизайна Book отталкивала.

en-intl-xl-surface-book-2016-refresh-cr9-00001-rm2-mnco
Было
en-intl-xl-surface-orion-975-00001-rm4-mnco
Стало

Также при детальном рассмотрении технических характеристик можно заметить небольшое изменение по весу. Новая версия чуть тяжелее старой — 1 647 г против 1 516 г.

Клавиатура осталась старой — удобной, с хорошим ходом клавиш и яркой белой подсветкой. Набирать большие объемы текста на Book — одно удовольствие, все-таки Microsoft знает толк в создании классных клавиатур.

436241-keyboardПри работе с новым Book быстро замечаешь, что при создании корпуса использовали другую текстуру магниевого сплава. Год назад покрытие корпуса Performance Base под ладонями ощущалось как быстрое и монолитное, сегодня оно стало чуть медленнее и, что ли, более «полым». В Microsoft уверяют, что по сравнению с предыдущим поколением никаких изменений в конструкцию привнесено не было.

436226-dimensions

Слева находятся два порта USB 3.0 и слот для SD-карт памяти, справа — коннектор Mini DisplayPort и разъем для зарядки с магнитным креплением. HDMI и Ethernet здесь нет, в случае необходимости придется покупать адаптеры.

436228-left-ports

436243-right-ports

Инновационный шарнир-соединитель остался прежним, планшет снимается с базы по нажатию специальной кнопки. При возврате планшета на место коннекторы на секунду «задумываются», но в целом система крепления очень качественная, пользоваться ей легко и удобно. Шарнир настолько крепкий, что в режиме ноутбука на дисплее можно что-то писать с помощью Surface Pen, и он не прогнется. В результате очень удобно рисовать на веб-страницах в Edge, добавлять аннотации к изображениям и т.п.

Performance Base по-прежнему остается очень мобильным устройством. Он находится примерно в одной весовой категории с HP Spectre x360 13, Dell XPS 13 Touch и 13-дюймовым Apple MacBook Pro. К тому же у него есть неоспоримое преимущество в виде разборной конструкции — при желании всегда можно взять с собой только легкий и тонкий планшет Book. Всё необходимое в нем остается (кроме дискретной графики, но «на ходу» она нужна далеко не всегда).

436240-small-differences

13,5-дюймовый дисплей с разрешением 3 000 х 2 000 пикселей и соотношением сторон 3:2 остался тем же, что и год назад. Картинка невероятно четкая, на максимальной яркости дисплей получается очень ярким. Никуда не делать и технология распознавания до 10 прикосновений в режиме планшета. Здесь не 4К-разрешение, но на дисплее таких размеров необходимости в нем нет никакой. Фанатов цифр и недоброжелателей компании Apple наверняка порадует тот факт, что у Surface Book разрешение выше, чем у 13-дюймового MacBook Pro (2 560 x 1 600 пикселей). Что уж говорить о ZenBook 3 (UX30UA) с его «жалким» Full HD! Рамки вокруг дисплея довольно тонкие — не такие, конечно, как у Dell XPS 13, но все равно «на уровне».

Microsoft предлагает три накопителя данных на выбор (все — SSD) — 256, 512 ГБ или 1 ТБ. На тесте была версия с 1 ТБ. Этого объема достаточно вообще для всего — фотографий, фильмов, документов, проектов и даже «тяжелых» игр. SSD-накопитель встроен в планшет, так что вся информация будет с вами всегда.

Производительность

Все три модели Surface Book with Performance Base получили сверхбыстрый процессор Intel Core i7 и видеокарту Nvidia GeForce GTX 965M. В тестовом образце были установлены i7-6600U с 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ, у версии на 256 ГБ «оперативки» всего 8 ГБ. Всё «железо», как и в случае с накопителем данных, находится в планшете.

Результаты в бенчмарках — приличные. В PCMark 8 Work Conventional новый Book набирает 2 735 баллов. У прошлогодней версии было меньше (2 583). ASUS ZenBook 3 и HP Spectre x360 13 благодаря более скромному Full HD-разрешению обходят гибридный ультрабук Microsoft — у них 3 228 и 3 286 очка соответственно. Мультимедийные тесты (HandBrake, CineBench, Photoshop) Performance Base тоже проходит очень быстро — либо так же, как и конкуренты в лице нового 13-дюймового MacBook Pro, Rose Gold XPS 13, либо лучше. В целом производительности нового Surface Book хватит для выполнения абсолютно любых рабочих задач.

Performance Base ориентирован на деловых людей, но это нисколько не мешает ему громить соперников в тестах на 3D-графику. В 3DMark Cloud он набирает 8 980 баллов, в Fire Strike Extreme — 2 290. Уже упомянутый Rose Gold XPS 13 со встроенной графикой получил оценку и 6 761 и 425 очков соответственно. А в игровых тестах Heaven и Valley при разрешении в 720р и средней детализации Book выдавал впечатляющие 79 и 85 кадров в секунду (fps) соответственно. Когда разрешение выросло до 1080р, а настройки графики — до максимальных, гибрид Microsoft выдавал приемлемые 27 и 31 fps соответственно.

Сказанное означает, что с настройками в «тяжелых» игрушках все равно придется поработать в сторону уменьшения. Ведь GTX 965M — это видеокарта «выше среднего», но все равно не топовая, так что играть на «максималке» в требовательные тайтлы не получится при всем желании. Кроме того, нативное разрешение Surface Book слишком велико для видеокарты — при разрешении 3 000 х 2 000 пикселей в игровых тестах система ну разу не выдала больше 12 (!) fps. Правда, здесь всё зависит от «тяжести» игры, в не очень требовательных к «железу» можно добиться и 30 fps.

Время работы Surface Book with Performance Base впечатляет. В «тесте на выживание» PCMag оригинальный Book продержался 15 часов и 41 минуту. Microsoft обещала, что новый Performance Base будет работать заметно дольше, и свое обещание сдержала: в том же тесте старый планшет с новой «базой» проработал уже 19 часов и 16 минут! Для сравнения, новый 13-дюймовый MacBook Pro выдал всего 11 часов и 53 минуты.

Для кого?

Обновленный Microsoft Surface Book with Performance Base подойдет людям самых разных профессий: мощное «железо» позволяет иллюстраторам и дизайнерам быстро рендерить графику, «гибридный» дизайн очень удобен для офисной работы (совместной деятельности, где постоянно надо что-то рисовать, презентаций PowerPoint и т.п.). К числу минусов новой модели можно отнести высокую цену — хотя люди, которые проявляют к таким девайсам предметный интерес, о деньгах наверняка уже не думают. Не порадует профессионалов и отсутствие в новом Book разъемов Ethernet и HDMI. Также здесь нет технологии распознавания пользователя по отпечатку пальца, вместо этого предлагается использовать идентификацию по Windows Hello.

Альтернативы новому Book, конечно, существуют. HP Spectre x360 13 ($1 299) и Dell XPS 13 Touch ($799) стоят намного дешевле, но не предлагают такой производительности и доступного места на диске как Performance Base. Если вам не хочется отходить от линейки Surface, неплохим вариантом станет Surface Pro 4 (хотя это история скорее про планшеты, чем про компьютеры, да и вычислительной мощи Book здесь тоже нет).

Плюсы:

  • Лучшая производительность в своем сегменте;
  • Почти 20 часов работы от аккумулятора;
  • Дискретная видеокарта GeForce GTX 965M;
  • Тот же тонкий, стильный и легкий корпус, что и в оригинальном Book;
  • Множество конфигураций.

Минусы:

  • Дорого;
  • Вид сбоку в закрытом состоянии.

Заключение

Новый Microsoft Surface Book with Permormance Base — не обычное обновление уже существующего продукта. Он получил ещё более производительную «начинку» и фантастическое время работы — так что просто очень хороший ноутбук стал ещё лучше. Жаль лишь, что столь замечательный продукт получился таким дорогим.

Источник: PCMag

Система Orphus