Nokia Lumia 620 – самый доступный по цене смартфон Nokia на Windows Phone 8.


Обзор Nokia Lumia 620
Обзор Nokia Lumia 620

Он на удивление привлекателен, настолько, что сразу тяжело отнести его в разряд более дешевых смартфонов Lumia. Матовые и глянцевые крышки синего, желтого, салатового и пурпурного цветов станут отличной альтернативной для стандартных черной и белой версий. Под крышкой скрывается мощный процессор Snapdragon S4 Plus 1 ГГц и яркий 3,8-дюймовый TFT дисплей с привычным разрешением 800×480. Экран с использованием ClearBlack, углы обзора ~180 градусам как по вертикали, так и по горизонтали, не выцветает на солнце.

Несмотря на цену, Lumia 620 работает под управлением последней версии Windows Phone 8, что означает поддержку «линз» для камеры, музыкальных и картографических сервисов Nokia.

Lumia-620 Ожившие фото
Lumia-620 Ожившие фото

5-мегапиксельная камера не сравнится с 8-мп сенсором Zeiss, но где-то же должна ощущаться разница между Lumia 620 и Lumia 920? Лучшее ли это решение на Windows Phone для вашего кошелька? Мы считаем, что да.

Функция «Ожившие фото».

Функция «Nokia Город».

Начинка Nokia Lumia 620

Если сравнивать со смартфонами Lumia 920 и Lumia 820, то этот телефон будет даже ближе к Lumia 800 2011 года. У 620-ой модели больший экран, но его удобно держать и «однорукое» использование не составит труда. В то время как поверхность дисплея абсолютно плоская, его края слегка заокруглены.

Крышку можно снять, нажав на блок камеры и потянув ее вниз. Чувствуется ли пластиковость Lumia 620? Нет. Шаткость? Немного – в центре задней панели, но в целом крышка и телефон ощущаются прочными и твердыми. Кроме того, заднюю панель можно сделать двухцветной благодаря ассортименту крышек, главное подобрать сочетаемую гамму. Съемные крышки также несколько уберегут ваш телефон от повреждений при падениях – порт для наушников встроен непосредственно в них, а не в смартфон.

В этой модели Nokia добавила фронтальную VGA камеру (впервые в смартфоне на Windows Phone начального уровня), в то время как на тыльной стороне размещены 5-мп сенсор со вспышкой. Фанатам линейки Lumia передняя камера будет более, чем знакома. Экран обрамлен 2 мм рамкой, а сверху находятся упомянутая VGA камера и динамик. Внизу TFT экрана вы найдете панель управления из 3 емкостных кнопок.

Обзор Nokia Lumia 620
Обзор Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620

На правой стороне по-прежнему расположена аппаратная кнопка камеры. Порт micro-USB размещен внизу, вместе с основным микрофоном, а вторичный микрофон можно найти вверху. Стоит отметить, что микрофоны Lumia 620 такие же высокоамплитудные, как микрофоны смартфона Lumia 920. А динамик Lumia 620 даже громче на 20 децибел динамика флагмана Nokia, его звук может проникать через тонкие стены на максимуме 100 децибел.

Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620
Nokia Lumia 620

Если вы хотите слушать музыку еще громче, то телефон поддерживает беспроводные колонки JBL с подключением по NFC.

Съемный аккумулятор 1300 мАч расположен возле слота для карты microSD.

Аккумулятор емкостью меньше, чем аккумулятор, используемый в Lumia 800, но сейчас, к счастью, его можно заменить. После ряда тестов WPBench, при которых процессор разгоняется до максимума пока аккумулятор не выключается, был зафиксирован средний показатель «выносливости» в 3:41.

Такой результат ставит данный аккумулятор ниже Lumia 900, но его показатели превышают на целый час показатели большинства устройств Windows Phone 8. Как результат, мы смогли пользоваться девайсом на протяжении двух дней, перед тем как разрядился аккумулятор. В течении этих дней мы испытывали смартфон в режиме просмотра веб-страниц, прослушивания музыки, разговоров и электронной переписки.

Производительность

Сравнительные результаты тестов не превосходят результаты телефонов с более «зверскими» процессорами, как 820 или 920, но 620 все же удалось заработать 1500 очков на SunSpider. Тем временем, нехватка серьезных игр для Windows Phone, которые бы смогли проявить технические возможности железа, делает сравнение реальной производительности трех телефонов еще более сложным процессом. В редких случаях девайс «замирал», особенно во время загрузки данных из камеры на SkyDrive, но в целом, его использование протекало без особых проблем.

Изначально накопитель телефона предполагает 8 ГБ места, также есть возможность воспользоваться предложением Microsoft – 7 ГБ в облачном хранилище SkyDrive.

Объем оперативной памяти всего 512 МБ, но этого более, чем достаточно для большинства приложений Windows Phone, по крайней мере, со Skype и другими популярными программами проблем не возникало.

Смартфон не будет оттягивать вам карманы – он весит всего 127 гр, хоть и не является самым тонким. 11 мм – это толще смартфона Lumia 920, но благодаря меньшему форм-фактору проблем с использованием телефона одной рукой не должно возникнуть. Новый телефон Nokia очень удобен, несмотря на небольшой экран.

Образцы фото сделанных камерой Lumia 620.

Образец видео снятого камерой Lumia 620.

По материалам: nokia.com, engadget.com, phonearena.com, hi-tech.mail.ru

Система Orphus