Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

Выпуск смартфонов серии Lumia стал переломным моментом для компании Nokia. Symbian стремительно терял позиции на рынке смартфонов, и компания предприняла отчаянный шаг — отказалась от собственной ОС и почти полностью перешла на новую платформу Microsoft — Windows Phone с интуитивным и более дружественным интерфейсом. Смартфоны Lumia получились один удачнее другого, и теперь Nokia вновь обретает поклонников и возвращает утраченные позиции на рынке.


Анонсированный в сентябре смартфон Nokia Lumia 820 хоть и не является флагманом, но имеет огромные шансы на успех в сегменте смартфонов средней ценовой категории. Аппарат работает на платформе Windows Phone 8 и обладает рядом впечатляющих характеристик. Давайте взглянем на этот смартфон повнимательнее.

Ключевые функции

  • Операционная система Windows Phone 8
  • Двухъядерный процессор 1,5 ГГц
  • 8-Мп камера
  • Беспроводная зарядка
  • Internet Explorer 10
  • Хаб «Контакты»
  • Интеграция Xbox Live
  • Nokia City Lens
  • Слот для карты памяти microSD

Дизайн

Nokia уже выпускала смартфоны со сменными панелями, той же концепции придерживается Lumia 820. Но в данном случае, сменным является не сам корпус, а бампер, который крепится непосредственно к монолитной чёрной панели. Таким образом, вы можете менять цвет корпуса смартфона в зависимости от настроения и установленной в ОС цветовой схемы.

Сменные панели — не только элемент декора, но вполне функциональные аксессуары — они позволяют использовать беспроводную зарядку. Просто подключите беспроводную зарядку к розетке, поставьте её на стол или прикроватную тумбочку — и всё, теперь ваш телефон будет заряжаться, когда вы положите его сверху. Абсолютная свобода без проводов.

Lumia 820 относительно тяжёлый смартфон — его вес составляет 160 г, что на 18 г больше массы предшественника Lumia 800. И если прибавку 18 г сложно заметить, то увеличение размеров на несколько мм в длину и ширину сразу бросается в глаза.

Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

Технические характеристики

Lumia 820 обладает экраном с диагональю 4,3 дюйма. Экран очень яркий, изображения на нём чёткие, смотреть фотографии или фильмы — сплошное наслаждение.

Смартфон работает на 1,5-ГГц двухъядерном процессоре Snapdragon S4, и это, как ни странно, первый опыт Nokia с таким процессором. Результат впечатляет — операционная система и приложения работают плавно, без зависаний, даже с использованием многозадачности, которая, как известно, в Windows Phone 8 была несколько усовершенствована.

Производителям WP-смартфонов наконец разрешили оснащать устройства слотами для карт памяти micro SD, поэтому 8 Гб внутренней памяти Lumia 820 можно увеличить ещё на 32 Гб. Добавьте к этому ещё 7 (или 25) Гб в облаке SkyDrive, и вам вряд ли придётся беспокоиться о том, где хранить свои файлы.

Операционная система

Смартфоны Nokia Lumia стали отдушиной для тех пользователей, которые устали от iOS и Android и искали чего-то нового, свежего. Новые модели на базе Windows Phone 8 понравятся таким пользователям ещё больше. Одной из ключевых особенностей новой платформы стала возможность более гибкой персонификации интерфейса. Размер живых плиток можно настраивать, приложения выводят на них информацию различного типа — экран вашего смартфона расскажет о вас всё. Сверхпривлекательная операционная система стала ещё красивее, она яркая, живая, динамичная. Стартовый экран — то место, куда хочется смотреть бесконечно.

Камера

Камера смартфона Lumia 820 оснащена аналогом Instagram — приложением Lenses. Это приложение позволяет применять к отснятым снимка различные эффекты, а также обладает уникальной возможностью — делать несколько снимков, отмечать на них людей, выбирать лучшее выражение лица каждого из них и на основе этого создавать финальное фото. Конечно, с профессиональным фоторедактором это приложение не сравнится, но зато оно позволяет получать приемлемые результаты практически мгновенно.

Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

К сожалению, камера — слабое место Lumia 820. Цвета не всегда естественные, фокус не всегда правильный. Качество фотографий во многом зависит от условий освещённости: при ярком естественном свете получаются практически идеальные фотографии, но как только освещённость снижается, качество съёмки заметно падает. Макросъёмка камерой этого смартфона невозможна — фокус не ловит сильно приближенные объекты. Запись видео Full HD производится на удивление безупречно, но в целом работа 8-Мп камеры сложно назвать удовлетворительной.

Приложения

В Windows Phone 8 предустановлен браузер Internet Explorer 10, обеспечивающий быстрый и корректный рендеринг веб-страниц. Любую веб-страницу можно закрепить на стартовый экран для быстрого доступа к ней в дальнейшем. Теоретически, можно создать набор плиток с закладками.

В магазине приложений и игр на сегодняшний день около 130 тысяч наименований, и каждый день добавляются всё новые и новые. Недавно магазин был немного усовершенствован: изменён алгоритм поиска, появились новые фильтры и т.д. Конечно, в магазинах Apple и Google очень много приложений и игр, но и на Windows Phone можно найти огромное число достойных примеров. К тому же, многие разработчики портируют свои успешные приложения на Windows Phone в поиске новых пользователей на молодом и перспективном рынке.

Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

На Lumia 820 предустановлено несколько приложений Nokia, в их числе долгожданное City Lens с дополненной реальностью. Если в какой-то момент, вы поймаете себя на мысле, что выглядите глупо, когда ходите по городу и наводите смартфон на различные здания и вчитываетесь в текст на экране, вы можете воспользоваться традициональным поисковиком заведений Local Scout.

Nokia Lumia 820
Nokia Lumia 820

У предыдущих моделей Lumia были проблемы с расходом батареи, в новых моделях эта проблема наконец решена. Хотя Lumia 820 не бьёт рекорды по продолжительности автономной работы, смартфон при относительно умеренном использовании запросто продержит заряд целый день и даже дольше. Конечно, при использовании ресурсоёмких приложений, вроде City Lens, новых режимов камеры, смотреть видео и работать с браузером, батарея сядет намного раньше. Но с учётом того, на что способен смартфон, это простительно.

Радует, что Nokia не погрязла в неудачах и нашла в себе силы разрабатывать замечательные смартфоны серии Lumia. Lumia — это новый стандарт качества, и с каждой новой моделью Nokia поднимает планку всё выше и выше. Прекрасное сочетание мощи платформы Windows Phone 8 и технических характеристик смартфона способны обеспечить Lumia 820 успех на рынке мобильной электроники. Парадоксально, но этот аппарат подойдёт как тем, кому нужна просто звонилка, так и тем, кто предпочитает пользоваться мощными и функциональными смартфонами.

Единственное, что может разочаровать в Lumia 820 — камера. Качество снимаемых ей фотографий неутешительное. Возможно, в руках умелого фотографа с ручным подбором настроек она способна выдавать хороший результат, но обычного пользователя она точно не порадует.

В целом, Nokia Lumia 820 — очень приятный смартфон. Он имеет шансы понравиться тем, кто устал от Android и iOS и хочет попробовать что-то новенькое.

Система Orphus