Surface Book — уникальный компьютер 2-в-1. Он и быстро работает, и отлично выглядит. Но в то же время это устройство первого поколения (со всеми вытекающими проблемами) по очень высокой цене. Какой из аргументов в итоге окажется важнее?


surface-book-review-hero

Известный Windows-блогер Пол Турот начинает свой рассказ о первом ноутбуке Microsoft… с одной личной проблемы. Пол много путешествует — как по работе, так и для удовольствия. В поездках его всегда должен сопровождать лэптоп. За годы, проведенные в разъездах, Турот выработал простые требования к мобильному ПК: он должен быть максимально лёгким, но одновременно и обладать максимально большим для своего века экраном.

Разумеется, сразу после презентации новых гаджетов от Microsoft Пол заинтересовался новыми Surface Pro 4 и Surface Book. Pro 4 журналисту в целом понравился- корпус планшета вышел тонким, легким, а начинка — достаточно мощной. Но 12,3-дюймовый экран «четверки» Туроту показался слишком маленьким.

Surface Book — совсем другое дело. Microsoft не без оснований называет его «бескомпромиссным ноутбуком»: здесь есть большой экран (13,5 дюйма), полноразмерная клавиатура, две видеокарты. Но, опять-таки, устройство новое и не доказавшее свою надежность в реальной жизни.

book-hero

На тест к Полу в разное время попали две модели — средняя конфигурация с Core i5, 8 ГБ RAM и 256 ГБ SSD, а также топовый вариант (как говорит Пол, «зверюга») с i7 и, что важнее, с графикой от Nvidia. Этот текст рассказывает о первой из них, второй Турот посвятит отдельную заметку.

screen-flipped

Surface Book — это Surface. От планшетов новому гаджету достался узнаваемый дизайн и качество сборки. А ещё Book — это ноутбук, именно ноутбук, а не ультрабук, как можно подумать поначалу. Получить приставку «ультра» ему не позволяют вес и габариты.

stacked

book-above

В названии нового гаджета нет приставки Pro — в Microsoft, скорее всего, решили его не усложнять и не давать кому-то повода подумать, что будет и не-Pro версия. Но она вполне подошла бы — характеристики здесь топовые, да и цена тоже на уровне.

Дизайн вышел… спорным. Когда Панос Панай первый раз показал Surface Book широкой аудитории, Пола неприятно удивила причудливая «дыра» каплевидной формы возле шарнира, когда ноутбук находился в закрытом положении. Сейчас этот элемент дизайна уже смущает не так сильно — привык, наверное — но слово «странно» все же нет-нет да и приходит в голову. Турот задается вопросом — зачем вообще нужно было делать именно так? Никакой практической необходимости в этом элементе не видно.

book-hine

Microsoft объясняет, что зазор образовался из-за уникального шарнира, использованного в Surface Book. Когда экран поднят, шарнир раскладывается, стоящая на поверхности база удлиняется и не дает экрану упасть назад. По этой же причине съемный дисплей, будучи отключен от базы, работает всего 3 часа — если бы в нем было больше батарей, то вся конструкция потеряла бы устойчивость.

stacked2

Сам по себе шарнир интересен, но Пол высказывает опасения по поводу его долговечности. В шарнир установлен замысловатый мотор, управлять им можно только через ПО, никакого физического переключателя нет. Нажимаете на специальную кнопку на клавиатуре (нажатие должно быть долгим), софт начинает работать, экран (если всё в порядке) отключается.

book-profile

Пол пишет «если всё в порядке» потому, что соответствующие проблемы у него были. Блогер оговаривается, что экран иногда не отсоединялся на версии с i5, которая была предрелизной. У финального варианта с графикой от Nvidia таких проблем не было. Microsoft сообщила Туроту, что проблема была в программном обеспечении, но журналист справился с ней и своими силами (при помощи хард ресета).

gamer

И последнее относительно шарнира. Если бы Пол не знал, что тот умеет «отбрасывать» экран, то никогда бы об этом не догадался — Surface Book выглядит как самый обычный ноутбук. Правда, если поднимать крышку из закрытого положения, он может немного дергаться — наверное, проблема связана с распределением веса.

Теперь, когда с необходимым злом в виде шарнира покончено, можно смело сказать, что в остальном Surface Book — очень хороший ноутбук. Клавиатура полноразмерная, работает великолепно, даже лучше, чем на Type Cover для Surface Pro 4. Трекпад большой, очень отзывчивый, его можно сравнить с лучшими образцами от Lenovo и НР. Это, конечно, не уровень Apple, но ПК на Windows наконец-то начали догонять MacBook Air, что уже хорошо.

book-kb-track

Все основные разъемы — 2 USB 3.0, полноразмерный слот для SD-карт памяти слева, зарядка Surface Connect и Mini DisplayPort справа — размещены на базовой части устройства. На дисплей вынесли кнопки питания и громкости, а также разъем для наушников. Он расположен в неудобном месте (сверху справа), так что во время поездок провода будет рвать на раз-два.

book-usb

Дисплей Surface Book — как раз то, что нужно Полу. Да, его диагональ — «всего» 13,5 дюйма, тогда как обычно Турот пользовался для своих нужд ультрабуками с 14-15 дюймовыми мониторами. Но визуально экран ощущается как довольно большой, так как здесь использовано редкое для современных ПК соотношение сторон 3:2. Как и в Surface Pro 4, используется технология PixelSense. Разрешение больше — 3 000 х 2 000 пикселей, но плотность пикселей на дюйм — те же 267 ppi. Выглядит великолепно, диагональ, на вкус Пола, подобрана верно.

В дисплее нет ни одного порта USB, так что получается, что Microsoft выпустила свой самый тонкий Surface за всю историю (если без клавиатуры, конечно). Правда, из-за приличных габаритов пользоваться им как планшетом немного неудобно.

pen-book

Microsoft заявляет для Surface Book до 12 часов работы от одного заряда (у Surface Pro 4 только 9 часов). Свои измерения на этот счет Пол только начал, но уже сейчас уверен, что время работы у первого ноутбука из Редмонда в «полевых» условиях — просто впечатляющее.

Surface Book, конечно, дорогое удовольствие. Цены на него начинаются от $1 499 за модель с Core i5, 8 ГБ RAM и 128 ГБ SSD. Эту версию Пол себе и купит, если все-таки решится потратить на новинку собственные деньги. Топовая конфигурация со всеми «наворотами» вроде процессора, памяти и накопителя «по максимуму», а также дискретной графики от Nvidia стоит более 3 тысяч долларов.

«Сейчас Surface Book трудно рекомендовать кому-то, учитывая его новизну, еще не доказавший свою надежность шарнирный механизм и высокую цену. Экран просто идеален, равно как и набор текста, радует и отличное время работы. Но мне нужно больше времени — и гораздо больше работы в условиях реального мира — перед тем, как я его куплю. Сейчас я отношусь к нему с осторожным оптимизмом, и с нетерпением жду того момента, когда смогу побольше попутешествовать с Surface Book и поработать с ним из дома».

Источник: thurrott.com

Статья на тему: Surface Book — как это было. История создания первого ноутбука Microsoft.

Система Orphus