Surface RT
планшет Microsoft Surface

Летом этого года компания Microsoft объявила о том, что собирается выпустить планшет Surface, и не обманула: первая версия устройства — на базе Windows RT — была показана 26 октября, и Microsoft Surface уже можно найти в продаже по цене от 499 $, правда, в основном, в собственных магазинах Microsoft.


Аппаратная часть

Планшет Microsoft Surface оснащается 4-ядерным процессором ARM Cortex-A9 и графическим чипом Geforce ULP, работающими с чипсетом Nvidia Tegra 3, 2 Гб оперативной памяти и накопителем 32 или 64 Гб. Диагональ экрана составляет 10,6 дюйма, разрешение — 1366х768 пикселей. Фронтальная и тыльная камеры способны захватывать видео 720 р. Габариты планшета: 27,5х17,2х9,4 мм, вес — 680 г.

Microsoft Surface RT
Surface RT

Экран планшета защищён закалённым стеклом Gorilla Glass 2.0, корпус покрыт магниевым сплавом VaporMag.

В комплектацию планшета может входить клавиатура с сенсорными (её толщина 3,25 мм) или физическими (6 мм) клавишами. Клавиатура также служит в качестве крышки, защищающей экран.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

На правом торце размещены USB-порт, HDMI-порт и разъём зарядного устройства, слева — 3,5-мм выход для наушников. Зарядное устройство крепится магнитными контактами к корпусу. Часть задней панели откидывается, образуя подставку, за которой скрывается слот для карты памяти.

планшет Microsoft Surface
планшет Microsoft Surface

Камеры у планшета посредственные — не ужасные, но и не выдающиеся. Качественные фотоснимки ими не сделать, но провести видеоконференцию или общаться в Skype можно.

Батарея планшета обеспечивает до 8 часов относительно интенсивной работы с устройством или около 15 часов — не интенсивной. Естественно, время работы зависит о того, какую задачу выполняет планшет.

Windows RT

На стартовой странице планшета размещаются живые плитки как нативных, так и сторонних приложений и сервисов. Вы можете менять размер плиток, группировать их, удалять и добавлять другие.

планшет Microsoft Surface
планшет Microsoft Surface

Работа с ОС и приложениями в Microsoft Surface осуществляется при помощи жестов. К примеру, если вам нужно закрыть приложение, «захватите» его сверху и потяните вниз.

В Windows RT предустановлены приложения пакета Office 2013 (Microsoft Word, Excel, Powerpoint, One Note), Windows Live (с вашими контактами, календарём, электронной почтой и SkyDrive), поисковик Bing с приложениями погоды, новостей, карт и финансовой сводки. Также в наличии игровой и музыкальный хаб Xbox и магазин приложений. В Windows Store уже довольно много приложений, поэтому любой может найти здесь что-нибудь полезное и интересное для себя.

Microsoft Surface
Microsoft Surface

Microsoft Surface RT — очень универсальный планшет. Его можно использовать как для игр, работы с офисными документами, общения в Skype, просмотра веб-страниц и пр. Планшет поддерживает 3G (с внешнего модема), поэтому вы, к примеру, можете почитать на нём новости, пока едете на работу. Wi-Fi на планшете, естественно, тоже работает, но опция тетеринга заблокирована.

Surface RT
Surface RT

Windows RT — совершенно новая операционная система, поэтому обучение работе с ней займёт какое-то время. Вряд ли Microsoft Surface RT способен заменить ноутбук, он, скорее, дополняет ноутбук и смартфон. Синхронизация устройств осуществляется с помощью облачного сервиса SkyDrive. В ближайшее время в Windows Store появится огромное число популярных мобильных приложений и игр, и тогда работа c Surface станет ещё приятнее и продуктивнее.

Система Orphus