Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Гибрид планшета и ноутбука под именем Surface, впервые показанный в июне этого года в Лос-Анджелесе, — это не только уникальный продукт на рынке, но и первое подобное устройство Microsoft. Создание компанией собственных устройств не стало неожиданным, но отразилось на партнерах-производителях ПК, добавив им прямого конкурента. Microsoft подбросили в костер конкуренции ещё дров, когда представили две разные версии Surface: модель Surface RT стоимостью от 499 долларов на базе Windows RT (ограниченная версия Windows для чипсетов ARM) и ещё не вышедший Surface под управлением Windows 8 Pro на базе процессоров Intel.


Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Хотя Windows RT очень напоминает Windows 7, система не поддерживает десктопные приложения для Windows, за исключением пакета Office и Internet Explorer 10. Новые приложения должны быть написаны под интерфейс Modern операционной системы Windows 8.

Так что же являет собой этот гибридный девайс? Следующий шаг в истории компьютеров или нечто иное? Действительно ли он может всё, что задумано Microsoft?

Дизайн

Планшет Surface RT безусловно красив. Во всех новых продуктах Microsoft сделали акцент на лёгкости дизайна. Прямоугольный тонкий корпус сделан из сплава магния и покрыто краской. На задней панели остаются отпечатки пальцев, но они легко стираются. Сзади у Surface имеется маленькая полоска пластика, за которой скрывается камера, и откидная ножка во всю ширину корпуса. Откидная ножка – это уникальное решение на планшете относительно большого размера, что это не мешает ей отлично выполнять свою задачу.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Всю переднюю панель занимает дисплей, над ним размещена фронтальная камера, а под ним — кнопка домашней страницы. На левом торце можно найти качельку громкости и разъём для наушников, а справа – порт USB, Micro HDMI и проприеритарный разъём для зарядки. Слот для карт micro SD спрятан под откидывающейся ножкой. Коннектор для подключения Touch Cover и Type Cover расположен снизу.

Surface RT выглядит очень симпатично и приятен на ощупь, но он большой. Его не очень удобно держать в руке в горизонтальном положении, не говоря уже о вертикальном.

Технические характеристики

Внутри Surface RT находится чипсет Nvidia Tegra 3, 2 Гб оперативной памяти и твёрдотельный накопитель на 32 или 64 Гб. Кроме того, планшет оснащён адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, датчиком освещения, акселерометром, гироскопом, цифровым компасом, но не поддерживает 3G и 4G. У Surface RT — два микрофона и система стереодинамиков, которые неплохо звучат, но на высокой громкости искажают звук. Ёмкость аккумулятора составляет 31,5 Втч, что довольно много, но всё же меньше ёмкости батареи iPad.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Устройство оборудовано двумя камерами, снимающими с разрешением 720p, они неплохи при ярком освещении, но чаще всего делают зернистые снимки.

Соотношение сторон экрана — 16:9, в дисплее использована технология Microsoft ClearType, которая призвана улучшить качество графики и типографики. Разрешение дисплея с диагональю 10,6 дюйма — 1366×768 точек, не самый лучший показатель.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Время работы

Интерфейс планшета чувствителен и отзывчив. Переключение между приложениями производится моментально, плитки на стартовом экране обновляются без перебоев.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Microsoft утверждает, что время автономной работы Surface RT составляет до 8 часов в режиме умеренного использования (просмотр видео, работа с документами, веб-серфинг, игр и пр.)

Клавиатуры-крышки Touch и Type Cover

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Microsoft выпустили и несколько аксессуаров к планшету. Речь идёт о защитных крышках, они же клавиатуры, Touch Cover и Type Cover.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Основное предназначение Touch Cover и Type Cover, конечно, не защита корпуса и экрана, а использование в качестве клавиатуры. У Touch Cover клавиши сенсорные, а у Type Cover — физические, при этом Type Cover в два раза толще. Оба аксессуара стоят относительно дорого: Touch Cover — 119 долларов, Type Cover — 129 долларов. У них есть свои недостатки, но без них Surface RT выглядит не таким привлекательным и даже немного неполноценным.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Операционная система

Surface RT базируется на Windows RT, но это не та Windows для ПК, к которой мы привыкли. ПО для ранних версий Windows с планшетом несовместимо. Есть только 5 десктопных приложений, которые работают на Surface RT: Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Internet Explorer.

Интерфейс

Surface RT обладает пользовательским интерфейсом Modern с использованием системы плиток. Нельзя не порадоваться функциональности и многозадачности интерфейса. Основной способ управления – живые плитки, но есть также и скрытые меню и опции, которые можно вызвать с помощью жестов.

Как бы ни был хорош интерфейс, есть и некоторые негативные моменты в работе с Surface RT. Например, приложение «Почта» странным образом синхронизируется с Exchange и сортирует сообщения только по получателю. Также оно преобразовывает электронные письма в текст, и нельзя посмотреть вложенные изображения.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

В приложении «Люди» некоторые контакты дублируются из-за наличия у них нескольких учетных записей. Единственный способ избавиться от контактов-двойников – отключить синхронизацию одного или нескольких социальных сервисов.

Отлично в новом интерфейсе показал себя Internet Explorer, который рендерит страницы очень быстро. Также порадовали приложения Skype и Hulu Plus, которые отлично вписались в концепцию Windows RT. Этого нельзя сказать про другие программы, игра Cut The Rope, например, работает медленно (как и множество игр), а MetroTwit иногда перестаёт присылать уведомления. Сами по себе эти проблемы не столь серьезны, но в комплексе негативно сказываются на впечатлении от Windows RT и Surface RT.

Microsoft Surface RT
Microsoft Surface RT

Плюсы:

  • Операционная система Windows
  • Прочная сборка, мощная начинка
  • Пакет приложений Office
  • Высокая продолжительность работы

Минусы:

  • Средняя производительность
  • Слабая экосистема
  • Некорректная работа некоторых приложений

Возможно, в будущем, после исправления ошибок и добавления сторонних приложений Surface RT сможет стать тем самым обещанным Microsoft устройством, но, к сожалению, сейчас его нельзя назвать лучшим планшетом на рынке.

[http://www.theverge.com/2012/10/23/3540550/microsoft-surface-review]

Система Orphus