Smart Group Shot
Smart Group Shot

Недавно Nokia выпустила для смартфонов Lumia очередной эксклюзив — приложение Camera Extras. Camera Extras интегрируется напрямую в приложение камеры. Имейте в виду: приложение не улучшает качество камеры (соответствующее обновление прошивки выйдет чуть позже), а добавляет камере 4 дополнительные режима съёмки: Smart Group Shot, Action Shot, Panorama и Self Timer. Рассмотрим каждый из этих режимов подробно.


Smart Group Shot

Самый интересный из всех режимов съёмки. В этом режиме камера делает 5 последовательных снимков, и камера определяет лица людей, присутствующих в кадре. Вы можете нажать на лицо какого-нибудь человека, затем пролистать все снятые кадры и выбрать самое оптимальное выражение лица этого человека. И так можно сделать с каждым лицом.

Наличию этого режима в камере вашего смартфона, несомненно, будут завидовать все ваши друзья. Что удивительно — режим работает безотказно: лица всего определяются без ошибок, а их вклеивание производится совершенно незаметно. Единственный недостаток — яркость кадров иногда отличается, и лицо выглядит на одном кадре светлее, а на другом темнее. При хорошем освещении такой проблемы нет.

Action Shot

Этот режим позволяет делать серию снимков: фотографии будут сниматься пока вы держите нажатой кнопку камеры. После завершения съёмки приложение покажет вам все кадры и позволит выбрать удачные. По умолчанию все снятые кадры сохраняются в альбом, но вы, к примеру, можете сохранить часть фотографий или удалить неудавшиеся.

Этим режимом могут пользоваться родители при съёмке непоседливых детей. Также им можно производить съёмку на динамичных спортивных играх. К сожалению, аппаратные возможности камеры не творят чудеса — часть снимков в движении оказываются размыты, поэтому лучше всего снимать при хорошем освещении и фиксации камеры.

Panorama
Panorama

Panorama

Режим панорамной съёмки, так любимый фотографами-новичками. Здесь он работает так же, как и в любом другом подобном приложении: вы делаете снимок, перемещаете видоискатель по стрелочкам, пока приложение не укажет, что нужно остановиться, делаете следующий снимок, а затем повторяете эти действия ещё несколько раз. К счастью, у приложения Nokia результат получается намного лучше большинства таких приложений. Снимки получаются качественными даже если рука фотографа немного дрогнула.

Self Timer

Это таймер отложенной съемки, позволяющий сделать снимок через определённый промежуток времени. В данном случае выбора нет — таймер можно установить только на 10 секунд. Для большинства людей 10 секунд будет вполне достаточно. Во время обратного отсчёта играет музыка, к концу она ускоряется. Примерно за 2 секунды до съёмки камера перефокусируется.

Вывод

Можно с уверенностью сказать, что приложение Nokia Camera Extras будет полезно установить любому пользователю. Функционал, который добавляет камере это приложение не имеет аналогов даже у многоядерных Android-смартфонов. Каждый из имеющихся режимов доведёт практически до идеала и работает совершенно без нареканий.

Если Nokia удалось заставить работать такое мощное приложение с одноядерным процессором, какие же возможности она реализует для новых, многоядерных смартфонов?

Скачать приложение можно здесь.

За подсказку спасибо Смирнову Сергею
Система Orphus