Turn by Turn Navigation
Turn by Turn Navigation

На прошлой неделе вышло очень много навигационных приложений для Windows Phone. Сначала вышел NAVIGON для США и Европы, высчитывающий, сколько интернет-трафика требуется для отображения карт и указания направления движения. Затем GPSTuner, разработчик Outdoor Navigator, выпустил новую версию Turn by Turn Navigation, теперь с оффлайн-картами.


В первой версии Turn by Turn можно было пользоваться скачанными картами. Но это было не очень удобно, а для указания направления всё же требовалось интернет-соединение, и к тому же, оффлайн карты иногда глючили.

В новой версии Turn by Turn Navigation вы можете использовать локальные карты, которые не требуют интернет-соединения. Это позволяет сэкономить используемую память, поскольку вы сами выбираете, какие карты скачивать. Если вы не бываете в каких-то странах, зачем вам их карты? Размер карты России занимает около 500 Мб.

Приложение не сильно изменилось (появилась новая функция поиска), но оно стало намного удобнее.

Интерфейс приложения

В приложениях Garmin Streetpilot и NAVIGON имеются отдельные страницы для поиска адресов, просмотра закладок и пробок, а в Turn by Turn такого нет — здесь всё это можно просматривать напрямую с карты при помощи кнопок управления.

Turn by Turn Navigation
Turn by Turn Navigation

Снизу карты имеются кнопка поиска (по адресу или заведению), доступ к закладкам, настройкам и просмотр вашего маршрута. При нажатии на многоточие вызывается меню, через которое можно отключить навигацию, просмотреть или скачать дополнительные карты и ознакомиться с информацией о приложении.

При нажатии на кнопку поиска заведений выпадает вторичное меню поиска с возможностью поиска по категориям заведений в вашей местности. Вы можете искать по категориям и/или названию. Мы проверяли программу в небольшом городке России, количество заведений в базе оказалось очень большим, не удалось найти считанные единицы и то, это довольно небольшие места. Все адреса найденных заведений были указаны верно.

Сверху отображается информация о навигации: скорость, примерное время, за которое вы доберётесь до места назначения, расстояние до места назначения. Информация об улицах и поворотах отображается чуть ниже скорости. К сожалению, за всё время тестирования расстояние до места назначения на основном экране было равно нулю, а время прибытия — через одну минуту. Хотя при переходе в список контрольных точек проложенного маршрута эта информация появлялась. Возможно это баг только на нашем устройстве (HTC HD7).

Опции поиска в Turn by Turn Navigation
Опции поиска в Turn by Turn Navigation

Навигация по карте — сенсорная, поддерживается ландшафтный режим, с краю карты расположены кнопки увеличения и уменьшения масштаба, масштабом можно управлять и двумя пальцами, как в галерее изображений и в браузере. Также имеется компас с двумя режимами: «север вверху» и «место назначения вверху». Карты теперь предоставлены не Bing, а Navateq. Выглядят они хорошо, пользоваться ими очень удобно.

Место назначения можно указать через поиск, закладки или укзав точку на карте. После того как вы определите место назначения, появится окошко с эскизом карты и информацией о месте назначения (адрес, контактная информация и т.д.) и инструменты, позволяющие сгенерировать указатели направления, позвонить в место назначения (если известен контактный номер), зайти на сайт места назначения (если таковой имеется) или добавить в закладки.

Работа приложения

У Turn by Turn Navigation появились версии для США, Канады Венгрии, Чехии, Словакии, Польши и России.

Turn by Turn показывает направления, рассчитывает растояния и отображает карты намного быстрее, если в телефон скачана оффлайн-карта. Именно такой возможности не хватает всем другим подобным приложениям.

Иногда при просмотре карты вручную возникают лаги. При автоматическом отображении карты таких проблем нет — всё работает моментально. Но стоит только прикоснуться к экрану пальцем и перемотать карту немного, ей требуется какое-то время для прорисовки. Не критично, но заметно.

Оффлайн-карты Navigation
Оффлайн-карты Navigation

Ещё о перемотке карты. Если вы перемещаетесь по маршруту, карта перематывается автоматически. Если вы не перемещаетесь по маршруту, а просто просматриваете карту, над кнопками масштабирования появляется стрелка, позволяющая карте следовать за вашим местоположением. Иначе говоря, карта остаётся неподвижна, а вы в итоге «выедете» за экран.

В Turn by Turn есть одно неудобство — нельзя заставить карту оставаться неподвижной, даже когда вы перемещаетесь. Также было бы неплохо, если бы масштаб карты увеличивался когда вы едете по шоссе или скоростной трассе. Это позволило бы видеть, что вас ждёт впереди. На медленной скорости важно разглядеть все детали, а на быстрой это не так важно.

3D-карт в Turn by Turn Navigation нет. Кому-то нравятся такие карты, а кому-то вполне хватает обычных. Голосовое оповещение довольно приятное и чёткое, хотя приложение не оповещает на какую именно улицу вам надо свернуть. Вместо «поверните направо на 56-ю улицу через сто метров» оно говорит: «поверните направо через сто метров». Иногда заметно «притормаживание» при оповещении голосом, то есть вы уже в повороте, а приложение только в это время сообщает, что сейчас нужно повернуть, но это заметно только при додвольно быстром движении по городу.

Маршрут в Turn by Turn Navigation
Маршрут в Turn by Turn Navigation

Приложения Garmin, Turn by Turn или NAVIGON вполне способны заменить отдельные GPS-навигаторы. Отдельные страницы меню и инструментов поиска в Garmin и NAVIGON довольно удобны, но и Turn by Turn предлагает неплохое решение — можно посмотреть своё местоположение прямо на карте, не заходя ни в какие меню.

В целом, приложение Turn by Turn Navigation работает исключительно хорошо. Могло ли оно быть лучше? Несомненно. Стоило разработчикам добавить автомасштабирование карты в зависимости от скорости перемещения и усовершенствовать голосовое оповещение — всё было бы идеально. Но и сейчас Turn by Turn — один из лучших навигаторов для Windows Phone.

Еще несколько ошибок и неудобств приложения:

  • В небольшом городе была путаница с адресами, нужный номер дома оказался немного в другом месте
  • Нет многих заездов во двор
  • Отсутствует возможность изменить маршрут, указав нужное действие для выбранной контрольной точки
  • При построении маршрута с оптимизацией по времени в пути получается очень много левых поворотов, а это обычно совсем не сокращает время, а наоборот увеличивает. При оптимизации по расстоянию программа действует бесхитростно, прокладывая самый короткий маршрут с гигантским количеством поворотов
  • При попытке проложить маршрут с места, в котором по версии программы нет дороги (с некоторых дворов, например) вылетает ошибка (попытка обратиться за границы массива) и маршрут не прокладывается, а иногда и программа закрывается. В этих ситуациях необходимо отъехать метров 50 и попробовать проложить маршрут заново
Система Orphus