В 1985 году корпорация IBM разработала и выпустила клавиатуру Model M. Она стала легендой — пользователи по всему миру восхищались невероятной отзывчивостью клавиш, тактильными ощущениями при нажатии и звуком. Оригинал пытались скопировать многие, но лучше всего это предсказуемо получилось у купившей лицензию, технологию производства и дизайн Model M компании Unicomp.


519023-unicomp-ultra-classic-740-1

Дизайн и функциональность

Клавиатура под названием Unicomp Ultra Classic выглядит как настоящий ветеран компьютеростроения: большая (45.5 x 18 x 5 см), тяжелая (1,6 кг — к слову, приставка Ultra появилась из-за того, что вес по сравнению с оригиналом уменьшился на килограмм), «пластмассовая» (при сильном нажатии корпус скрипит и немного прогибается) и лишенная хоть каких-либо излишеств. Здесь нет медиаклавиш, кнопки Fn, клавиш для регулировки звука, USB-входов, подсветки. Две откидывающиеся ножки позволяют размещать клавиатуру на двух различных уровнях. Новшеств по сравнению с технологиями 1985 года немного — кнопки Windows и Menu (кстати, на клавиатурах они появились только после выхода Windows 95) да кабель, заканчивающийся коннектором USB, а не AT. Но главная особенность Ultra Classic — не винтажный внешний вид, а редкий (если не сказать уникальный) механизм внутри.

Большинство клавиатур, особенно привычные большинству недорогие варианты, являются резиномембранными. После нажатия на клавишу две мембраны соприкасаются, и на экране монитора появляется буква, цифра или другой знак. Современные механические клавиатуры справляются со своими задачами при помощи физических переключателей, которые настраиваются под разный тактильный и слуховой отклик исходя из требований потребителя. На Ultra Classic текст набирается без этих ухищрений: после того, как вы нажали на клавишу, специальный молоточек создает электрический контакт, который регистрирует нажатие, а пружина под клавишей бьет по ней с достаточной силой для того, чтобы вы услышали звук. Механизм называется очень просто — Buckling Spring («сгибающаяся пружина»).

519093-unicomp-ultra-classic-buckling-spring

Это означает, что, в отличие от даже самых лучших механических клавиатур, обратная связь (и для пальцев, и для слуха) появляется ровно тогда, когда активируется переключатель. Именно поэтому хардкорные любители набора текста так любили Model M (и любят до сих пор, ведь по всему миру до сих пор работают сотни, если не тысячи этих клавиатур): любая другая клавиатура дает — пусть и ненамного, но все же — искаженные впечатления. С клавиатурой вроде Ultra Classic набор текста — такой же интимный и ничем не прерываемый процесс, как и во времена печатных машинок.

На тесте была модель Ultra Classic в черном корпусе и светло-серыми клавишами (Raven Black). У Unicomp есть более традиционная версия с «жемчужной» расцветкой и коричнево-серыми кнопками (Pearl White), обе они стоят по 84 доллара каждая. Есть версии со 103, 104 клавишами (американский английский), со 105 клавишами (для других версий английского языка, у неё уменьшен размер левой клавиши Shift, рядом находится дополнительная клавиша, а Enter сделан вертикальным). За 10 долларов сверху производитель добавит на клавиатуру одну из 34 раскладок (например, Dvorak, Mac, Lunix) и языков, или предложит кнопки без каких-либо надписей. Есть возможность приобрести и специальные версии Ultra Classic — к примеру, с дополнительными терминальными клавишами или указателем а-ля TrackPoint. Все клавиатуры производятся не где-то в Китае, а на производственных мощностях Unicomp в США (Лексингтон, штат Кентукки).

Производительность

519024-unicomp-ultra-classic-740-2

Автор обзора перешел с резиномембранных клавиатур на механические девять лет назад. Произошло это после того, как он случайно залил сладким напитком модель, которая была очень похожа по ощущениям на Model M (а на Model M он знакомился с миром ПК). С тех пор он стал настоящим евангелистом механических клавиатур. При каждом удобном случае журналист демонстрирует и тем, кто готов его слушать, и тем, кто не готов, возможности «механики» и то, что они теряют, ограничиваясь дешевыми клавиатурами настольных компьютеров и ноутбуков. В результате он думал, что легко приспособится к работе с Ultra Classic.

Как бы не так! По сравнению с Cherry MX Blue, которую чаще всего и выбирают любители набирать много текста, характеристики Ultra Classic заметно отличаются. Пружины последней требуют большей силы нажатия (65 сантиньютонов против 50 у MX Blue), у них более глубокая точка срабатывания (2,3 мм против 2 мм) и более короткий ход (3,7 мм против 4 мм). Это означает, что вы не сможете рассчитывать на привычные результаты в наборе, если ваши пальцы будут работать с клавиатурой по-прежнему. Поначалу набор текста проходит очень чисто и реалистично, но вы быстро заметите, что делаете необычные для себя ошибки. Чтобы решить это проблему, необходимо как следует сконцентрироваться на самом процессе набора, понять, как правильно, и внести необходимые правки. После этого набор текста становится захватывающим и очень органичным — таким, каким у бывалых пользователей он не был долгие годы, а у большинства — каким не был никогда. Точка срабатывания здесь очень высокая, так что к клавиатуре однозначно стоит присмотреться тем, для кого точность важнее скорости — тем же геймерам и медработникам.

Конечно, свою роль при в том, подойдет ли вам Ultra Classic, сыграют личные предпочтения. Механические переключатели на той же MX Blue легче в использовании, после них вам потребуется пару недель для того, чтобы привыкнуть к клавиатуре Unicomp. Но все остальные пользователи, ранее не избалованные клавиатурным снобизмом, после знакомства с Ultra Classic приходят в восхищение от того, насколько естественно происходит набор текста. Разницу замечаешь сразу и даже в том случае, если никогда прежде не думал об этом.

Минусы? Даже на фоне супер-«кликалки» Cherry MX Blue пружины в Ultra Classic очень громкие. У них более глубокий, баритональный звук. Если MX Blue — это профессиональный чечеточник, то Ultra Classic — борец сумо на тренировке. При продолжительном использовании человеком с навыком быстрого набора детище Unicomp трещит без умолку, что сведет с ума ваших коллег и близких. Будем надеяться, что они привыкнут (и лучше их сразу предупредить на этот счет).

Заключение

Unicomp Ultra Classic заслужила право называться именно так: во всех аспектах она хороша так же, как и легендарная IBM Model M. Ценители клавиатуры IBM пользуются ей на протяжении десятилетий, и многие пишут о том, что она работает так же безукоризненно, как и в первый день после покупки в середине 80-х гг прошлого века. Окажется ли Ultra Classic такой же надежной, пока сказать нельзя, но можно смело утверждать другое — сегодня лучшей клавиатуры для набора текста, чем эта, вы просто не найдёте. У Das Keyboard 4 Professional есть и отличный набор, и медиа-клавиши, но стоит она в два раза дороже, а любая игровая клавиатура — хоть SteelSeries Apex M500 за $88,5, хоть Corsair K95 RGB за $190 — не имеет преимущества ни в чём, кроме множества функций. У Ultra Classic скучный дизайн, на нет ни одной кнопки с функцией, придуманной после 1995 года. Она умеет только идеально набирать текст — и делает это лучше всех. Если большего вам и не надо, и вы готовы терпеть неизбежный шум во время работы (или у вас просто хорошие наушники), то Ultra Classic — это то, что вам нужно.

Плюсы

  • Идеальна для набора текста.
  • Большие возможности для настройки под себя при покупке.
  • Made in USA.

Минусы

  • Возможно, придется привыкать.
  • ОЧЕНЬ громкая.
  • Нет каких-либо особенностей (на самом деле, нет даже многого из того, к чему привыкли — например, медиа-клавиш).
  • Неидеальная пластиковая конструкция.

Вердикт

Для суровейших из суровых наборщиков текста. Квитэссенция набора на ПК — такого опыта не дает ни одна из существующих клавиатур.

Официальный сайт Unicomp

Источник: PCWorld

Система Orphus