HTC Titan и HTC Radar
HTC Titan и HTC Radar

HTC только что выпустил 2 новых WP7-смартфона, и в них есть чем восхищаться. Хай-эндовый Titan (прежде имевший, по слухам, название Eternity) — впечатляющий гигант (4,7-дюймовый SLCD-экран, 8-Мп основная камера и 1,3-Мп фронтальная камера для полноценного использования интеграции Skype). Этот «малыш» оснащён одноядерным 1,5-гигагерцовым процессором, 512 мегабайтами оперативной памяти и до 16 гигабайт встроенной флэш-памяти.

HTC Radar (прежде имевший, по слухам, название Omega) будет послабже, но он стоит дешевле, и нацелен на более широкий круг потребителей. Его можно рассматривать как обновлённую версию Trophy (вес и размеры схожи). В телефон установлен 3,8-дюймовый экран, 1-гигагерцовый процессор, 5-Мп камера, оперативная память 512 Мб и до 8 Гб встроенной памяти. На камеру стоит обратить особое внимание. HTC сообщает, что в ней присутствует 28-миллиметровая широкоугольная линза. Кроме того, имеется фронтальная камера, но, к сожалению, всего лишь с VGA-разрешением.

HTC собирается начать обновление ОС существующих телефонов с середины сентября, а Titan и Radar станут первыми изначально Mango-смартфонами и появятся в продаже в начале октября. Что в них хорошего? Читайте далее.


HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Titan
HTC Titan

HTC Radar
HTC Radar

HTC Radar
HTC Radar

HTC Radar
HTC Radar

HTC Radar
HTC Radar

HTC Radar
HTC Radar

Titan

Операционная система обоих устройств — пререлизная, и всё ещё содержит баги, которые неуобходимо устранять. Вы можете прочитать полный обзор Windows Phone Mango тут, а в этом обзоре содержится информация только об аппаратной части устройств.

HTC Titan
HTC Titan

Для начала вопрос: не слишком ли велик 4,7-экран для смартфона? Ответ очень простой: Titan отлично лежит в руке и неплохо чувствует себя в кармане благодаря тому, что он довольно тонкий (9,9 мм) и лёгкий (160 г) . Ширина телефона 70,7 мм, длина 131,5 мм, поэтому телефон свободно помещается в люой карман, кроме разве что обтягивающих джинсов.

Стоит отметить, что это не самый большой телефон, есть ещё, к примеру, Acer Iconia Smart с 4,8-дюймовым экраном. А судя по недавнему анонсу Samsung Galaxy Note (кстати, это не телефон), производители начали уделять огромное внимание большим тонким гаджетам.

HTC Titan
HTC Titan

Что ещё важно, ОС Windows Phone с её вертикально прокручиваемыми живыми плитками идеальна для больших экранов, каждый квадратный миллиметр которых используется по определённому назначению, но минималистичный дизайн Micosoft не создаёт впечатление перегруженности. Экранной клавиатурой тоже очень удобно пользоваться, а она на Windows Phone и так близка к идеалу.

Однако есть одно упущение — разрешение экрана всего 800х480, это меньше чем у Iconia Smart и ровно столько же, скольк у Radar. Пикселизация на экране не заметна, он яркий, чёткий, с прекрасными углами обзора. Но всё же странно, что HTC выпускает устройство с таким большим экраном, не увеличив его разреение. Возможно, всё дело в ограничениях, накладываемых платформой Windows Phone, хотя HTC о них не упоминают.

HTC Titan
HTC Titan

Сборка Titan произведена очень качественно. Чёрный цельнометаллический корпус выглядит потрясающе, на задней крышке есть немного пластика. Задняя крышка снимается без проблем. Единственный недостаток сборки — нетойкая краска. У одного из сотрудников HTC краска по краям стёрлась, обнажив чистый алюминий.

На видео говорится, что в хабе «Люди» на WP7 Mango нет интеграции Twitter, но это неправда — она там есть.

Radar

Radar получился не таким необычным, как Titan, но это ни в коей мере не означает, что он плохой. Толщина 10,9 мм вполне стандартна, вес 137 г и размеры 61,5 мм х 120,5 мм тоже вполне обычны. Ниже — сравнение Radar (справа) с Trophy.

HTC Radar
HTC Radar

Radar также оснащён 28-миллиметровой камерой с максимальной диафрагмой f2,2 с сенсором, позволяющим снимать в услових слабой освещённости, светодиодной вспышкой и возможностью записи видео 720р. Фронтально камерой восхищаться уже как-то несвоевременно, на Windows Phone она должна была появиться давным-давно. VGA-камера в любом случае смотрится ущербно. Кому-то явно не понравится невозможность замены батареи и скучный коричневый цвет (белый вариант смотрелся бы намного живее). Самый главный плюс камеры — то, что она настроена на работу с последней версией WP7, апдейтом, на который возложены огромнейшие надежды.

HTC Radar
HTC Radar

Напоследок, небольшая приятная мелочь — и Radar, и Titan поставляются с дополнительным аксессуаром, позволяющим использовать их в качестве будильника во время арядки аккумулятора.

HTC Radar
HTC Radar
Система Orphus