Samsung Focus
Samsung Focus

Экран смартфона Samsung Focus самый продвинутый среди всей линейки телефонов Samsung на Windows Phone 7. Впервые этот же 4-дюймовый Super AMOLED-экран был показан на телефоне Samsung Wave, работающем на Bada в прошлом феврале на MWC, а в марте появился у Galaxy S. Второе преимущество этого телефона — его лёгкий вес и тонкий, элегантный форм-фактор. Аппаратная часть телефона очень шустрая, а благодаря видео-оптимизации платформы скорость обновления экрана субъективно кажется быстрее, чем у iPhone. Великолепный пользовательский интерфейс и дизайн платформы Windows Phone 7 прекрасно подходят этому аппарату, но кое-что всё же нуждается в улучшении.


Я использовал Samsung Focus в качестве своего основного телефона пару недель и сравнивал его с iPhone 4. Оба были подключены к оператору AT&T. Я связал его со своим аккаунтом Exchange — календарь, рабочий email и контакты синхронизировались по воздуху. Тут же в календаре появилась карта и номера телефонов, связанные с деловыми встречами. Я всё время проверял email, но отвечал не всем, поскольку больше люблю аппаратные клавиатуры (единственная вещь, по которой я скучаю в BlackBerry Bold). Я не очень много говорю по телефону, всего несколько минут в день, но часто проверяю статусы друзей на Facebook, обновления на Foursquare и ищу в интернете какую-нибудь информацию. Обычно я читаю новости на своём iPad или компьютере. Но если меня целый день нет в офисе (что случается редко), использую для этих целей телефон.

Технические особенности (в сравнении с iPhone 4)

Samsung FocusiPhone 4
Windows Phone 7iOS 4.x
Super AMOLED 4 дюйма, 480×800LCD IPS 640×960
Snapdragon QSD 8250Apple A4 [частота неизвестна]
512MB RAM512MB оперативной памяти
8-32 Гб (optional)16-32 Гб
5 Мп камера5 Мп камера
Wifi, BT, aGPSWifi b/g/n, BT 2.1+EDR, aGPS
Композитный AV-кабельN/A
AT&TAT&T
4,82 x 2,53 x 0,43″, 110g4,5 x 2,31 x 0,37, 137g

Дизайн

Вот как выглядит Samsung Focus в реальности.

Samsung Focus тонкий и лёгкий!
Samsung Focus тонкий и лёгкий!

Форм-фактор Samsung Focus похож на серию Galaxy S, а лицевая часть идентична Samsung Epic 4G. Из-за большого экрана (4 дюйма) Samsung Focus кажется размером больше (4,84×2.56×0.39 дюйма), чем iPhone (3,5-дюймовый Retina, 4,5×2,31×0,37 дюйма), но весит на удивление меньше (116 г против 133 г).

Края задней частй телефона слегка округлены, поэтому он очень хорошо лежит в руке. Samsung Focus чуть больше чем iPhone 4, поэтому нажимать большими пальцами на его экран удобнее. Задняя часть телефона выглядит не так шикарно, как лицевая, даже логотипы сзади (Samsung и Windows Phone) не такие чёткие, как на лицевой части (AT&T, Samsung).

Телефон удобно лежит в руке благодаря закруглённым краям
Телефон удобно лежит в руке благодаря закруглённым краям
Очень удобно нажимать большими пальцами благодаря форм-фактору и размеру шрифта
Очень удобно нажимать большими пальцами благодаря форм-фактору и размеру шрифта
На Samsung Focus цвета более насыщенные, чем на iPhone 4
На Samsung Focus цвета более насыщенные, чем на iPhone 4

Экран

4-дюймовый накопительный Super AMOLED-экран очень хороший, но становится слишком блёклым под прямым солнечным светом. В темноте заметно, что экран Retina у iPhone ярче чем экран у Samsung Focus, хотя они оба хороши. У Samsung Focus более яркие и насыщенные цвета (см. картинку ниже). Смотреть видео на таком экране — просто наслаждение!

Экран IPS LCD у iPhone 4 более читабельный при прямом освещении
Экран IPS LCD у iPhone 4 более читабельный при прямом освещении

Экран очень чувствителен даже к лёгким прикосновениям, как и большинство современных смартфонов. Тачскрин сверхотзывчивый, вероятно, это связано с аппаратной начинкой и оптимизацией графики в ОС.

Кнопки возврата, Домашней страницы и поиска
Кнопки возврата, Домашней страницы и поиска

Аппаратные кнопки Windows Phone 7

На всех WP7-смартфонах имеются три аппаратные кнопки: Возврат, Стартовая страница и Поиск. Кнопка возврата переносит вас туда, где вы только что были, она похожа на иконку Done в iOS. Операционная система хранит довольно длинную историю, и вы можете вернуться на несколько приложений назад. Кнопка поиска вызывает поисковой запрос, чаще всего он чувствителен к контексту: в разделе контактов он ищет контакты, а при поиске с домашней страницы откроется Bing. В отличие от Android и iPhone здесь пока нет универсального поиска.

Камера

Фото (очень хорошее качество, но чувствительно к движению телефона) и запись видео (хорошее качество)

Снимок пригорода Сан Франциско
Снимок пригорода Сан Франциско

Переключение со съёмки камерой в приложение камеры.

Видоискатель камеры
Видоискатель камеры

Интерфейс камеры

Интерфейс камеры очень простой и понятный, а все настройки можно найти при нажатии на иконку Gear. Можно выбрать разрешение фото или видео, менять настройки вспышки и т.д. На iPhone разрешение картинки менять нельзя (разве что во время отправки на email). Странно, но по умолчанию стабилизатор съёмки отключен. Затвором служит аппаратная кнопка, при полунажатии на которую производится автоматическая фокусировка, а при полном — делается снимок. Нажимать на неё тяжело, поэтому телефон трясётся, и снимки получаются смазанными (см. ниже).

Настройки камеры
Настройки камеры
Затвор камеры
Затвор камеры

Качество снимков

В Samsung Focus установлена хорошая 5-мегапиксельная камера, однако скорость автофокуса не такая высокая, как у iPhone. Для сравнения обоими телефонами были сделаны снимки как при ярком свете (растение), так и в темноте (на улице с тенями и освещением). Снимки, сделанные камерой iPhone в обоих случаях выглядят лучше, более чёткие и контрастные (без использования функции HDR). Стабилизатор Samsung Focus при съёмке большинства фото был отключен. Всё же у iPhone камера лучше, но и у Samsung Focus она очень хорошая.

Фото, снятое Samsung Focus
Фото, снятое Samsung Focus
Фото, снятое iPhone 4
Фото, снятое iPhone 4

Apple всё делает верно: большинство людей хотели бы делать снимки, ничего не настраивая. На Samsung Focus по какой-то причине по умолчанию выключен стабилизатор, а чёткость установлена на среднее значение. В Windows Phone 7 вы можете выбрать разрешение снимков, а на iPhone 4 в настройки можно не заглядывать.

Видео

На Samsung Focus вы можете снимать в низком разрешении (VGA, 640×480) или в HD 720p с частотой 30 кадров в секунду. iPhone снимает только в HD 720p с частотой 30 кадров в секунду.

Примеры

Примеры фото и видео, селанных на Samsung Focus можно найти здесь.

Работа

Интерфейс

В любом сенсорном устройстве очень важна скорость отклика на действия пользователя. Люди привыкли, что всё реагирует на прикосновение моментально. Сенсорный экран — не исключение.

Microsoft в данном случае обеспечил отличное быстродействие. Пользовательский интерфейс невероятно отзывчивый. Ничего не тормозит, всё движется с частотой 60 кадров в секунду от прикосновения ваших пальцев. Такое же быстродействие было у Zune HD, и, к счастью, все WP7-смартфоны работают примерно одинаково. Windows Phone 7 — более отзывчивая платформа, чем iOS.

Многозадачность (реализована только в Mango):

Windows Phone 7 не позволяет сторонним (не входящим в ОС) приложениям работать в фоне. Когда вы покидаете приложение, оно закрывается. В самой ОС, конечно, есть многозадачность, телефон может делать несколько вещей сразу, например воспроизводить музыку в то время, когда вы пользуетесь браузером, и отображать кнопки управления воспроизведением на стартовой странице.

Без сомнений, многозадачность — хорошая штука. Вы можете слушать радио пока отправляете email или можете пользоваться GPS. Это два вполне обычных примера. Но часто ли люди используют многозадачность телефона? Фоновые приложения очень быстро садят батарею и замедляют работу ОС. Хорошо, если бы многозадачность была возможно в виде опции. Но насколько критично для WP7 её отсутствие?

Развлечения

iPhone4 — медленная загрузка через Wi-Fi

Оба телефона работали в сети через Wi-Fi. iPhone загрузил миниатюры фотоальбома на Facebook за 8,5 секунд, а Samsung Focus справился с той же задачей за 5 секунд. Скачивание фотографий на iPhone происходило ещё медленнее — от 13 до 20 секунд, а Samsung скачивал их за 2 секунды. Кроме того, фотоальбомы Facebook на iPhone доступны только через приложение Facebook.

Нетерпеливым людям 10 секунд загрузки фотоальбома покажутся целой вечностью, но всё же это небольшая плата за доступ к фотографиям из любого места с возможностью «лайкать», комментировать и делиться ими напрямую из галереи WP7.

Качество звука (хорошее)

Качества звука у телефона Samsung Focus очень хорошее. В наушниках JBL-Roxy он звучит лучше, чем компьтер и немного лучше, чем iPhone.

Время работы от батареи (среднее)

Время работы от батареи напрямую зависит от того, какие задачи выполняет устройство. Без подключения по Wi-Fi Samsung Focus держит заряд почти три дня. А с Wi-Fi не продержится и дня. (Blackberry Bold, например, держал заряд с Wi-Fi 2 дня, у него одна из лучших батарей.) Большинство смартфонов приходится заряжать каждый день, поэтому у Samsung Focus неплохой показатель. Этот телефон заряжается дольше, чем iPhone. Но стоит учитывать, что тестировался предпроизводственный экземпляр.

Заключение

Samsung Focus на платформе Windows Phone 7, наверняка, заставит некоторых отказаться от iPhone. Интерфейс платформы очень красивый (хотя и есть ошибки, которые необходимо устранить), имеется прямая интеграция ленты новостей Facebook, приложение карты, огромный экран, высочайшая производительность (одна только быстрая прокрутка чего стоит). Иногда даже просто интересно посмотреть фотографии любимых музыкантов в плеере.

Тем, кто часто покупает музыку на iTunes, очень сложно отказаться от своего iPhone. Хотя бы по той причине, что они привязаны к iTunes и им не хочется терять потраченные на музыку деньги. У тех, кто пользуется музыкальными сервисами с подпиской, таких проблем нет. Помимо этого, начиная с 2008 года Apple начал продавать музыку, которая не привязана к их устройствам и не защищена от копирования, с апреля 2009 года большая часть музыки продавалась без защиты, и, как сообщает Pocket PC Central, не защищенный DRM файлы можно перенести на Android. Возможно, то же самое получится сделать и с WP7.

Но не всё так радужно. Экран Super Amoled выглядит так себе на солнце, Bing — не самый лучший поисковик на планете, Copy/Paste — жизненно важная функция (уже реализована), на Marketplace очень мало приложений с хорошим интерфейсом и, наконец, этот телефон выглядит не так стильно, как iPhone 4.

Так или иначе, Windows Phone 7 — очень удобная платформа. Это настоящий прорыв в технологиях мобильной связи. Качество сборки и аппаратная часть Samsung Focus также выше похвал.

Система Orphus