Инициатор российского движения по внедрению тайм-менеджмента (ТМ) в бизнес и жизнь, руководитель ТМ-проектов в РАО «ЕЭС», Pricewaterhousecoopers, «Вимм-Билль-Данн», гендиректор консалтинговой компании «Организация времени», писатель ( Глеб Архангельский рассказал о своих впечатлениях относительно Windows-планшета Acer P3.


Пост в «живом журнале» Архангельского:

Друзья,

Компания Acer, прочитав мои посты про Acer Iconia, где я очень хвалю форм-фактор, но недоволен производительностью, предложила потестировать устройство близкого класса – Acer P3. Разумеется, любые продукты любых компаний я тестирую / рецензирую только на условиях честного отзыва, без всякой комплиментарности к прозводителю. И рецензирую я всегда с позиций бизнес-человека, ищущего в ноутбуке удобный бизнес-инструмент и равнодушного к технофишечкам.

Хорошая новость для Acer: взяв Iconia в работу как «легкий ноутбук для командировок», я, несколько неожиданно даже для себя, уже месяц пользуюсь им как основным рабочим ноутбуком. Просто не возникает желания, вернувшись из командировки, пересаживаться на что-то другое. Об этом напишу отдельный пост.

Плохая новость для Acer: устройство Р3 – крайне неудачное. Насколько я понимаю, за основу взята идея «как удобно работать на iPad с пристегнутой клавиатурой», только внутри «iPad» сидит полноценная Win8. Увы, благая задумка столкнулась с несколькими проблемами:

Планшет великоват и тяжеловат, с ним не хочется работать как с планшетом. В этом отношении форм-фактор Iconia (у него планшет чуть уже и чуть длиннее iPad) для меня лично – предел. Простой критерий для планшета – удобно ли с него читать, держа одной рукой, другой вися на поручне метро? Для Икониа ответ «да», для Р3 – «нет».

Чудовищно неудачное решение по креплению клавиатуры и планшета. Важнейшая, как я понял для себя, характеристика «ноутопланшета» — легкость «вынутия» планшета. У Iconia кнопка расположена так удобно, что планшет можно вынуть из компьютера, лежащего в портфеле. У Samsung, от которого я недавно отказался, для этого нужно полноценно раскрыть ноутбук – а смысл тогда выковыривать планшет, если ноутбук и так уже раскрыт? Но Acer P3 превзошел всех. В нем нужно проделать небанальную работу – выцарапать планшет из эдакой объемлющей его со всех сторон рамочки. Ощущения ровно такие, как при выковыривании аккумулятора из смартфона HTC.

Последнее, но не по значению: удобство использования устройства как ноутбука. Специфическое, «а ля iPad на клавиатуре-подставке» решение, позволяет работать с ноутбуком единственным образом: сидя за твердым ровным столом. Взять ноутбук на колени сидя в кресле, поработать с ним лежа, поставить его на столик в самолете – все это с данным устройством практически нереально.

Резюме: форм-фактор Р3 убивает все потенциальные преимущества в производительности. Продолжаю работать на Acer Iconia.

Источник: ЖЖ Глеба Архангельского

Система Orphus