Компания Oculus разрабатывает полностью автономный шлем виртуальной реальности, который сможет работать без проводного подключения к смартфону или компьютеру.


0d6f624a563f391c74f75e7d1726e91b

Сейчас Oculus производит шлем Oculus Rift, который подключается к компьютеру, причём для рабты ему требуется довольно мощная «машина». Новый проект сейчас носит название Santa Cruz и находится на ранней стадии разработки.

В настоящее время наиболее распространены два вида VR-гарнитур. В первом в качестве экрана и вычислительной основы используется смартфон, а шлем представляет из себя корпус с оптикой, куда вставляется мобильное устройство. Приложения и игры для таких устройств можно устанавливать из маркетов контента. Второй вид — шлемы вроде Oculus Rift и HTC Vive, в них встроен экран, а изображение на него передаётся через провода с компьютера. Гарнитура Microsoft HoloLens существует особняком, прежде всего из-за того, что в ней используется не виртуальная реальность, а смешанная, в которой сгенерированные компьютером объекты подмешиваются к изображению реального мира.

Oculus собирается создать шлем, который сможет работать автономно, то есть без использования проводного подключения, но контент на него будет подаваться с компьютера. Эта ниша ещё не занята, хотя именно к ней ближе всего находится HoloLens. Преимущества VR-гарнитуры Microsoft перед готовящимся к выпуску шлемом Oculus очевидны — пользователь сможет видеть не только виртуальный мир, но и то, что находится вокруг него. Впрочем, и недостатки у HoloLens тоже существуют — пользователь не может полностью окунуться в виртуальный мир (для того, чтобы, к примеру, посмотреть видео, снятое камерой с 360-градусным охватом).

Новая VR-гарнитура Oculus будет поддерживать работу пультом управления играми и приложениями. В затылочной части гарнитуры размещён вычислительный модуль, а внутрь корпуса встроены наушники и четыре небольших камеры, отвечающие за отслеживание перемещения пользователя. Предполагается, что коммерческая версия нового VR-шлема Oculus будет значительно дешевле, чем Oculus Rift. Это устройство займет нишу между «полноценными» гарнитурами, подключаемыми к компьютеру, и VR-шлемами на базе смартфона — Google Daydream View, Samsung Gear VR и прочими подобными.

Система Orphus