Приложение Office Lens для Windows Phone позволяет использовать камеру устройства как портативный сканер. В нём присутствуют различные режимы для сканирования, например, фотографий, и документов. Пользователи нередко применяют утилиту для считывания данных из чеков, что помогает вести домашнюю или корпоративную бухгалтерию.


OneNote-business-card-1

Недавно программа получила экспериментальное обновление, которое позволяет ей сканировать визитные карточки. Стоит отметить, что пользователи и раньше могли сделать это, выбрав режим документа, но в новой версии появился специальный режим, который автоматически создаёт в OneNote запись, посвящённую владельцу карты.

После сканирования карты через Office Lens можно применить контактные данные, указанные в One Note, для звонка или отправки сообщения электронной почты. При этом номера телефонов доступны для совершения звонков через Skype.

Данные приложения OneNote можно синхронизовать с клиентами на других устройствах, это значит, что, после сканирования карты с помощью Lumia, вся контактная информация станет доступной также на рабочем ПК. Более того, OneNote для Windows, Windows Phone и Mac могут делать экспорт в VCF-файл, который без проблем импортируется в список контактов Outlook.

По словам разработчиков, новая функция Office Lens стала возможной благодаря технологии, созданной отделом Microsoft Research, и она продолжает совершенствоваться. Лучше всего определение данных на визитных картах работает на английском языке, но, будем надеяться, скоро оно отлично заработает и на кириллице.

Microsoft призывает своих клиентов помочь ей в улучшении алгоритмов определения, отправляя ссылки на изображения просканированных карточек на адрес OneNoteBizCards@microsoft.com.

Создатели приложения предоставили OneNote API для интеграции возможностей сканирования и распознавания бизнес-карточек в сторонние продукты. Более подробную информацию об этом разработчики могут найти в OneNote Developer Blog.

Система Orphus