18 месяцев «безвременья» позади — на мобильной Windows снова есть флагманский смартфон! Да не один, а сразу два — Microsoft Lumia 950 и её фаблет-версия 950 XL. В целом устройства оказались такими же, какими мы их знали по многочисленным утечкам — но есть приятные сюрпризы, как по ценам, так и по характеристикам!


Microsoft Lumia 950

microsoft_0206

Первый Windows-флагман Microsoft получил 5,2-дюймовый WQHD OLED- дисплей разрешением 1 440 х 2 560 пикселей, 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (есть и поддержка карт памяти microSD), а также новомодный разъем USB Type-C с быстрой зарядкой от Qualcomm. Необычная для такого рода устройств характеристика тоже есть — в новом флагмане Microsoft реализовано… жидкое охлаждение! Вес смартфона равен 150 граммам, емкость аккумулятора — 3 000 мАч.

Снимок экрана 2015-10-06 в 19.21.52

Как и прежде, в Lumia-флагмане особое внимание уделено фотографии. Lumia 950 порадует своих владельцев 20-мегапиксельной PureView-камерой с тройной (!) LED-вспышкой и 5-мегапиксельной «фронталкой» с широкоугольным объективом (разумеется, для самых-самых селфи-снимков).

microsoft_0164

microsoft_0169

Есть у Lumia 950 и сразу две настоящие «фишки». На демонстрационном Lumia 950 работала бета-версия идентификационного сервиса Windows Hello. На смартфоне она выглядит точно так же, как и на любом совместимом Windows 10-ПК: достаточно посмотреть на экран, и связка из специальной камеры и фирменного ПО Microsoft распознает владельца (или, соответственно, не распознает), произнесет его имя и затем «пустит» его в систему.

Смартфоны также поддерживают работу в режиме Continuum — иными словами, может заменить системный блок вашего компьютера! Достаточно подключить к специальной док-станции новую Lumia и — через беспроводное соединение — периферию (монитор, мышка, клавиатура и т.п.) — и вы получите в свое распоряжение самый настоящий ПК с кнопкой Пуск и «десктопным» интерфейсом. Для работы в Continuum потребуются специальные, универсальные приложения, создавать их — дело разработчиков как из команды Microsoft, так и их коллег из сторонних студий.

microsoft_0210

«Цена вопроса» в случае с Lumia 950 оказалась несколько меньше, чем ожидалось — Microsoft просит за свой новый смартфон всего 549 долларов. Впрочем, с учетом различных налогов и сборов его стоимость в России наверняка окажется выше.

Microsoft Lumia 950 XL

В последний раз «большой» смартфон на Windows Phone появлялся почти два года тому назад — в конце октября 2013 года NOKIA показала 6-дюймовый Lumia 1520. То устройство стало самым «большим» на Windows Phone и одним из самых «больших» на рынке. У модели были и есть верные поклонники — все-таки идея фаблета завоевала сердца миллионов пользователей по всей планете.

Microsoft разумеется, прекрасно осведомлена о последних трендах в мобильных технологиях, а потому решила выпустить собственный Lumia-фаблет. Дисплей стал чуть меньше (у Lumia 950 XL он 5,7-дюймовый). Характеристики во многом схожи с «младшей» моделью (включая и «жидкое охлаждение планшетного уровня») — 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD, основная PureView-камера на 20 МП с тройной LED-вспышкой, «фронталка» на 5 МП с широкоугольным объективом, технология быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge — благодаря ей смартфон можно зарядить с 0 до 50% всего за полчаса, биометрическая проверка идентичности пользователя и др. Вес смартфона равен 165 г, емкость батареи — 3 340 миллиампер-часов. Есть и заметные отличия — Lumia 950 XL работает на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810. За улучшенные характеристики также придется заплатить больше — смартфон оценен в $649. Как и Lumia 950, её «старший брат» поступит в продажу в ноябре.

Красивые фотографии новых смартфонов от The Verge:

verge-01DSC09746.0

950

950-2

950-3

Такие дела. Как вам новые смартфоны Microsoft, друзья?

Система Orphus