Если по итогам 2016 года кто-то захочет вручить премию за самый эпичный IT-провал года, то её наверняка получит южнокорейский производитель смартфонов Samsung. Сегодня компания вбила последний гвоздь в крышку «гроба» под названием «Galaxy Note 7» — в Samsung так и не смогли решить проблему с взрывающимися аккумуляторами, а потому сочли за лучшее раз и навсегда прекратить выпуск проблемного смартфона.


galaxy_note_7_priceПроизводитель уже отправил госрегуляторам из Южной Кореи соответствующее письмо. В документе говорится, что пойти на беспрецедентный в истории индустрии шаг Samsung решила ради безопасности покупателей.

Сразу после объявления об отказе от производства Note 7 ценные бумаги Samsung резко подешевели — на 8 процентов или 17 миллиардов (!) долларов. Как отмечают отраслевые СМИ, это самый большой обвал со времен всемирного экономического кризиса в 2008 году.

Android-фаблет Samsung Galaxy Note 7 был представлен 2 августа 2016 года. Устройство получило дисплей диагональю 5,7 дюйма с разрешением 2 560 х 1 440 пикселей (513 ppi), 8-ядерный процессор Exynos 8890 тактовой частотой 2,6 ГГц, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти microSD, Dual SIM, сканер отпечатков, 12-мегапиксельную камеру с апертурой f/1.7 (основная) и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, аккумулятор на 3 500 мАч, размеры — 153,5 х 73,9 х 7,9 мм, вес — 169 г, защиту от воды и пыли по стандарту IP68 (до 30 минут на глубине до 1,5 м) и операционную систему Android 6.0. В России смартфон стоил 64 990 рублей.

galaxy_note7_press_01_resizeПродажи устройства начались 19 августа в Южной Корее. Интерес к Note 7 был очень высок — из-за рекордного количества предзаказов со стороны корейских потребителей (200 000 всего за два дня) смартфон в назначенный срок не появился в рознице некоторых стран (в том числе и России).

31 августа стало известно о том, что Samsung приостановил поставки Galaxy Note 7 в некоторые регионы из-за необходимости проведения дополнительных тестов на качество продукта. Тогда же начали поступать сообщения от владельцев Note 7 о том, что батарея смартфона взрывается во время зарядки. Официальный представитель компании сообщил, что у него есть сведения о 35 таких случаях, что «составляет менее 0,1% от количества проданных устройств», бракованными оказалось очень небольшое количество устройств, и во всём виноват один из поставщиков.

galaxy_note_7_burn_01

Тем не менее, 2 сентября Samsung остановила продажи Note 7 и анонсировала «программу замены продукта» по всему миру. Корейцы предложили владельцам смартфона заменить потенциально опасный гаджет на идентичный или Galaxy S7 / S7 Edge плюс компенсация разницы по цене и подарочную карту на 25 долларов. Всего до отзыва продукта компания продала 2 млн Note 7, и операция по замене обошлась Samsung как минимум в миллиард долларов.

8 сентября авиационное управление США порекомендовало пассажирам не включать и не заряжать Note 7 на борту самолета (как оказалось, не зря — чуть позже произошел как минимум один такой случай). На следующий день аналогичное распоряжение подписали их коллеги из Евросоюза.

К концу сентября Note 7 вернули 80% владельцев в Южной Корее и 50% в Европе и Северной Америке. В Samsung отметили, что 95% пользователей выбрали в качестве замены новый девайс от них, а не попросили вернуть деньги и купили iPhone или другой Android-смартфон.

guzboeywfr1mu46vdkroca

Однако в октябре стали приходили сообщения о том, что взрываются и уже обмененные фаблеты Samsung. 5 октября пассажиры самолета, готовившегося к вылету из американского Луисвилля, были эвакуированы после того, как выключенный Note 7 одного из пассажиров по имени Брайан Грей неожиданно задымился в его кармане. Мужчина успел бросить смартфон на пол, после чего гаджет прожег дыру в напольном покрытии. Как выяснилось позже, девайс по стандартам Samsung считался «безопасным» — его выдали владельцу в обмен на «опасный» Note 7 21 сентября. После инцидента Грей решил, что «самсунгов» с него хватит, и купил себе iPhone.

7 октября произошел похожий случай в Миннесоте. 8 октября владелец Galaxy Note 7 был госпитализирован с острым бронхитом после того, как его смартфон загорелся и из него пошел дым. 9 и 10 октября все пять ведущих сотовых операторов США заявили о том, что отказываются продавать Note 7 до выяснения всех обстоятельств описанных выше инцидентов. 10 октября южнокорейское новостное агентство Yonhap узнало о временной остановке производства новых Galaxy Note 7. Тогда же Samsung официально попросил всех партнеров среди операторов и ритейлеров прекратить продажи и обмен Note 7, а всех владельцев — выключить смартфон, вернуть его продавцу и либо получить потраченные на него деньги, либо поменять на его на любой другой смартфон, в том числе и от другого производителя.

Система Orphus