Японский производитель топовых ПК Sony, как и сообщалось, избавляется от подразделения персональных компьютеров. Новый владелец — инвестиционный фонд Japan Industrial Partners (JIP). Об этом сообщается в пресс-релизе Sony.


Как следует из официального заявления Sony, к решению о продаже VAIO компания пришла вследствие «кардинальных изменений в мировой ПК-индустрии». В Sony полагают, что передача ПК-бизнеса JIP в сложившихся условиях — оптимальное решение для всех. Все детали сделки с новым владельцем будут согласованы до конца марта 2014 года. Сама сделка будет завершена в марте 2015 года.

«… Sony прекращает планирование, создание дизайна и разработку ПК-продуктов. Производство и продажи будут также остановлены после того, как весенняя линейка [устройств]-2014 будет запущена по всему миру».

Japan Industrial Partners будет предлагать компьютеры VAIO на рынке Японии как обычным пользователям, так и корпоративным клиентам. В будущем не исключена и экспансия на другие рынки. К слову, 5% акций будущей компании будут принадлежать Sony. Сама Sony сосредоточится на мобильном направлении.

Реформы затронут и «телевизионное» подразделение Sony. К июлю 2014 г. оно станет самостоятельной компанией.

Sony по-прежнему будет оказывать техническую поддержку покупателям, уже купившим устройство VAIO. От 250 до 300 сотрудников Sony Corporation и Sony EMCS Corporation с опытом работы в сфере ПК будут работать на новую компанию, которую создаст JIP. Остальные служащие смогут найти новое место работы в других подразделениях Sony Group. Сотрудники, которым не смогут трудоустроиться ни в Sony, ни на новом предприятии Japan Industrial Partners, Sony предложит досрочно выйти на пенсию. В целом производитель будет вынужден уволить 5 000 человек.

В конце января агентство Moody’s объявило о значимых сложностях Sony на рынке ПК. По словам экспертов, японский производитель с трудом справлялся с конкуренцией на мировом рынке телевизоров и компьютеров. Ранее (1 ноября 2013 года) акции Sony упали в цене сразу на 11%. В тот день рыночная капитализация компании снизилась на $2,2 млрд — худший результат за последние пять лет.

Корпорация Sony основана в 1946 г. Известна как один из самых значимых производителей потребительской электроники. Среди продуктов Sony — музыкальные и видеопрогрыватели, mp3-плееры, телевизоры, мониторы, ноутбуки и моноблоки. Самые известные бренды — VAIO, Bravia, Walkman, Xperia.

Всего за полгода мы потеряли сначала Nokia, а теперь и Sony (правда, Windows Phone от смены приоритетов производителя скорее выиграет). Что творится в этом мире… и кто следующий?

По материалам Microsoft News и РБК

Система Orphus