Samsung ATIV S
Samsung ATIV S

На сайте Samsung появилась страница ATIV S, нового смартфона на базе Windows Phone 8. Теперь точно известно, что этот аппарат оснащён экраном HD Super AMOLED с RGBG-матрицей Pentile, тем же самым, которым оснащается Galaxy S III. А не Super AMOLED Plus, как у Galaxy S II.


Экран Pentile в Samsung ATIV S
Экран Pentile в Samsung ATIV S

Недостатки экрана S III заметны при близком рассмотрении: реальное разрешение совсем не такое, как можно было бы ждать от 1280×720, и видны цветовые артефакты.

Для кого-то это станет критичным при рассмотрении возможности покупки ATIV S, но большинство, как показывает практика, разницы между Super AMOLED и Super AMOLED Plus не замечает.

The Verge, в частности, пишет:

Экран Pentile? Да. Это плохо? Нет.

Использование экрана Pentile в Galaxy S III не сказывается негативно на удобстве использования. Можно постараться и увидеть некоторые искажения цвета, но это только если точно знать, что вы ищете. Обычный пользователь никаких отличий от AMOLED-панелей других смартфонов не заметит.

С другой стороны, The Verge нахваливает экран S-LCD в смартфоне HTC One X. Возможно, в линейке Windows Phone 8 от HTC будут применяться именно такие экраны.

Система Orphus