Nokia Lumia 800
Nokia Lumia 800

Сейчас много говорят о том, что в первых партиях Nokia Lumia 800 попадаются проблемные образцы, у которых быстро садится батарея. Несколько недель назад Nokia пообещала выпустить прошивку, улучшающую работу батареи Lumia 800, а Стивен Элоп даже самолично ответил на email, написав то же самое. И вот на сайте Nokia появилась официальная информация относительно данной проблемы.


В понедельник, 12 декабря, часть покупателей наших смартфонов через различные социальные медиа начала сообщать о том, что предустановленное в Lumia 800 средство диагностики определяет ёмкость батареи меньше заявленной. Мы незамедлительно начали расследование по этим сообщениям и можем подтвердить, что с батареями всё нормально, проблема кроется в программном обеспечении, которое в некоторых случаях ограничивает использование смартфоном полной ёмкости заряда батареи. Хотим подчеркнуть, что такая проблема отсутствует у смартфонов Lumia 710.

То, что проблема в программном обеспечении — хорошая новость, поскольку решение будет простым. В запланированный на начало 2012 года апдейт, вносящий множество улучшений производительности, будет включёна «заплатка», позволяющая смартфону получить доступ к полному заряду батареи. Тем, кто не хочет ждать обновления, Nokia может поменять телефон. Дальнейшее общение по этому поводу следует вести через Nokia Care.

Для того, чтобы узнать, распространяется ли данный случай на ваш смартфон, запустите уже установленное средство диагностики (используется для сервисного обслуживания и показывает только приблизительные результаты). Наберите ##634# и нажмите клавишу вызова. Примите соглашение, из списка опций выберите «Статус батареи» (Battery Status), там вы увидите ёмкость батареи. Если при полном заряде ёмкость батареи меньше 1000 мАч, значит ваш смартфон входит в число тех, на которые распространяется этот случай. Вам нужно чаще заряжать батарею. После установки обновления время автономной работы смартфона увеличится. Тем временем вы можете следовать этим советам по экономии заряда батареи. Используйте только то зарядное устройство, что прилагалось в комплекте к смартфону, поскольку старые зарядные устройства могут заряжать батареи менее эффективно.

Nokia сообщила, что у смартфонов Lumia 800, отгруженных в Индию и Сингапур такой проблемы нет. Любой пользователь, столкнувшийся с этой проблемой, может обратиться в Nokia Care.

Система Orphus