Nokia представила свой SDK неделю назад, именно тогда, когда был представлен миру новый телефон из линейки Lumia – Nokia Lumia 1020. Это должно позволить разработчикам легко интегрировать разные возможности по обработки фотографий в свои приложения, по типу Avary, но у Nokia несколько иной подход.


OneShot
OneShot

Imaging SDK от Nokia должен позволить разработчикам сконцентрироваться на интерфейсе приложения, тогда, как все возможности будут заложены в готовом виде в SDK. OneShot одно из первых приложений такого типа. Довольно необычно. Взглянем поближе.

На первый взгляд приложение кажется идеальным. Но в будущем, из-за общего SDK, разумеется, вы можете заметить в разных приложениях одинаковые эффекты. SDK от Nokia позволяет разработчикам сконцентрировать силы на создании пользовательского интерфейса, подумать о том, как приложение будет восприниматься и ощущаться. Тогда как возможность настройки редактирования фотографий несколько ограничена и слегка грубовата. Основной упор сделан на быструю обработку фотографий, чуть ли не в реальном времени. Но ясно одно: фильтры в Nokia`вском SDK достаточно не плохи и в скором времени мы увидим множество приложений на подобии OneShot.

Настройки и Фильтры
Настройки и Фильтры

Вместе с OneShot вы получаете превосходный интерфейс в духе Modern UI (Metro UI). Windows Phone видит такие красивые приложения не каждый день. Помимо интерфейса OneShot предлагает фильтры, которые применяются в реальном времени, (Vintage, Nashville, Green Pop, 1977, Lomo, etc и тд.) и возможность контролировать некоторые настройки камеры и изображения. А конкретно:

  • Контраст
  • Яркость
  • Насыщенность
  • Баланс Белого
  • Выдержку (промежуток между открытием и закрытием затвора камеры или время активации матрицы, так как мобильные камеры не имеют механического затвора)
  • Режим съемки (День, Вечер, Солнце, Облачно и тд.)
  • ISO
  • Фокус, в ручном режиме.
  • Режим автофокуса (Макро, стандарт, бесконечность)
  • Фильтры переключаются мгновенно и вы видите их эффект в реальном времени, прямо в «видеоискателе» – на экране устройства. Действительно, достойно уважения. Это также показывает отполированность Nokia SDK. Всего фильтров около 15.

    Ручные настройки
    Ручные настройки

    Людей, которые разбираются в фотографии, порадует обилие ручных настроек. Поверьте, их тут действительно множество. От настроек ISO до ручного фокуса, абсолютно всё подвластно вам! Выдержка может варьироваться от 1/2000 до, вы не поверите, целых 4 секунд. Для такого промежутка, конечно, понадобиться штатив, но результат превзойдет ваши ожидания. Самое главное в этом обилии ручных настроек – это то, что они сделаны очень изящно и вы вряд ли запутаетесь в них.

    Также порадует наличие некоторых штрихов, которые и делают это приложение не совсем обычным. Например, «предупреждение о тряске». Это включается в настройках: в верхней части экрана появляется небольшое круглое зеленое пятнышко – значит, что фотография получится четкой. Если смартфон немного трясется вместо зеленого вы видите желтый кружок. А в том случае если приложение решает, что фотография однозначно получится смазанной, вам демонстрируется красное «пятно». Это должно помочь вам избежать размытых фотографий.

    Любимая кнопка
    Любимая кнопка

    Также можно активировать сетку для «Правила третей» и «Виртуальный горизонт», который с помощью акселерометра и гироскопа должен помочь вам получить ровный горизонт, хотя это и не всегда работает верно.

    Нас обрадовала кнопка «Любимой функции». Как вы поняли на эту кнопку можно установить свою любимую функцию, правда выбор ограничен тремя:

  • Фокус и Затвор по табу
  • Следующий Фильтр
  • Случайный Фильтр
  • Итак, в итоге получаем приложение основаное на Nokia Imaging SDK с 15 фильтрами и некоторыми интересными дополнениями. Неплохо. Можно было бы сделать приложение лучше? Можно. Добавить пользовательские сценарии, расширить «любимую кнопку» и увеличить количество фильтров, как мы слышали в SDK их около 40. Сейчас OneShot доступен для всех Windows Phone устройств по цене 69 руб. ($1.99). Творческих успехов!

    Название:
    OneShot
    Разработчик:
    BrilliantVision
    Версия:
    1.0.0.0
    Стоимость:
    69 руб.
    Скачать:
    QR-код для OneShot
    Система Orphus