Пользователи платформы Windows Phone могут больше не ждать браузер Opera. Как следует из твиттера координатора по социальным сетям Opera Веры Ласам-Бергтун, команда разработчиков браузера не планирует выпускать его на мобильной платформе Microsoft.


Opera Mobile
Opera Mobile

Это известие омрачается ещё и тем, что на этой неделе браузер Opera Mini появился на беспардонно устаревшей платформе BlackBerry 7. Конечно, пользователей у Opera на Windows Phone было бы не очень много, ведь на этой платформе нельзя поменять браузер, установленный по умолчанию (видимо, именно этот факт и отпугивает разработчиков). Тем не менее, у хороших браузеров (например UC Browser) в любом случае много пользователей, пусть им и приходится преодолевать некоторые трудности: например, открывать ссылку в Internet Explorer, копировать её и вставлять в своём любимом браузере.

Слухи о том, что Opera готовит браузер для Windows Phone ходили очень давно, а на Windows Phone 7 даже было доступно homebrew-приложение Opera, портированное с Windows Mobile.

Твиттер
Твиттер
Система Orphus