Сегодня Microsoft официально запустила обновление Windows 10 в 190 странах. Однако у некоторых пользователей Windows 7 и Windows 8 наблюдается ошибка 80240020 при его установке.


Windows-10-final-2-1200x800

Наилучший вариант – это просто подождать исправления проблемы, но если вам не терпится побыстрее установить новую ОС, то есть решение данной проблемы, которое было предложено одним из юзеров на форуме Microsoft.

Сделать это довольно просто:

  1. Необходимо удалить содержимое папки C:\Windows\SoftwareDistribution\Download, затем папку $Windows.~BT, которая располагается в корне диска. Чтобы эта папка отображалась, необходимо в настройках включить отображение скрытых файлов и папок. Для удаления необходимы будут права администратора.
  2. Далее запускаем командную строку (найти её можно в поиске «Пуск» и от имени администратора выполняем команду wuauclt /updatenow.
  3. Через некоторое время после этого должно начаться обновление до Windows 10.

Также ошибку можно устранить специальной утилитой, которая хоть и скачивается с официального ресурса, но мы не рекомендуем использовать этот метод, так как в дальнейшем у вас могут появиться новые проблемы, уже на новой ОС, которые исправить будет гораздо сложнее:

  1. Скачиваем небольшую утилиту, которая исправляет проблемы с обновлениями (также можно использовать данную утилиту).
  2. Запускаем ее и она автоматически найдет и исправит ошибки в центре обновления.
  3. После этого ждем автоматического выполнения поиска обновлений, которые происходят каждые два часа или же командой wuauclt /updatenow в командной сроке от имени администратора, говорим Windows Update о необходимости обновления.
  4. Если все прошло хорошо, то через некоторое время у вас появится возможность скачать и загрузить обновление.

Можно все сделать вручную, просто скачав ISO-файл и установив «чистую» Windows 10.

Система Orphus