Финская корпорация Nokia отчиталась за минувший квартал. Результаты противоречивы — компания продала больше WP-смартфонов и снизила издержки, но по-прежнему не может похвастать значимым присутствием на ряде ключевых рынков


Отчет Nokia за второй квартал-2013
Отчет Nokia за второй квартал-2013

Продажи Windows Phone-смартфонов под маркой Nokia выросли — за три предыдущих месяца было приобретено 7,4 млн Lumia-устройств. Для сравнения, в первом квартале-2013 Nokia удалось продать 5.6 млн собственных смартфонов на мобильной ОС от Microsoft (прирост — 32 процента). Очевидно, успеха удалось добиться за счет недорогих устройств -средняя цена на WP-девайс от Nokia снизилась на 18 процентов и составила 157 евро. Снизилась и выручка — с 7,5 млрд евро до 5,85 млрд. Также можно отметить, что финнам по-прежнему не покоряются рынки Северной Америки — в апреле-июне в США и Канаде вместе взятых приобретено 500 000 смартфонов марки Lumia (во 2 квартале 2012 г — 0,6 мл). Падение наблюдается и в Китае (минус 48%).

По сотовым телефонам-«звонилкам» Nokia оказалась в минусе — снижение показателя составило 4 процента (57 млн штук, включая и «экс-смартфоны» Asha).

Убытки Nokia снизились — за квартал финский производитель потерял 115 миллионов евро. В первые три месяца текущего года аналогичный показатель был равен 150 млн евро. За 2012 год компания потеряла 824 миллиона евро. Иными словами, позитивный тренд невооруженным взглядом виден и здесь.

Таким образом, в статистике нашлось место явлениям как положительного (рост числа проданных Windows Phone-смартфонов, снижение убытков), так и отрицательного (ослабление позиций на ведущих рынках, продолжающееся снижение продаж обычных сотовых телефонов) характера.

В третьем квартале-2013 Nokia продаст 30-миллионный Windows Phone-смартфон (пока с 2011 года реализовано 27,3 млн устройств на Windows Phone 7 и Windows Phone 8) и постарается подойти еще ближе к заветной цели — выходу в финансовый «плюс». В этом компании помогут новые hi-end смартфоны: Nokia Lumia 925 и Nokia Lumia 1020.

По материалам Twitter-аккаунта Дмитрия Рябинина и Hi-Tech.Mail ru

Система Orphus