Ответ AVG на обвинение в распространении вредоносного 'антивируса'
Ответ AVG на обвинение в распространении вредоносного 'антивируса'

Технический директор AVG Юваль Бен-Ицхак отвергает обвинения в обмане и слежке за пользователями.

AVG опубликовал длинный ответ на жалобы и обвинения, появившиеся после выпуска приложения для сканирования вирусов AVG Mobilation для Windows Phone.

Приложение обвинили как минимум в бесполезности, а как максимум — в том, что это шпионская программа, крадущая информацию и сообщающая о местонахождении пользователя без его ведома и согласия.

Юваль Бен-Ицхак заявил, что их продукт находится на начальной стадии развития, и точно такая же ситуация была на Android, где сейчас их база насчитывает сотни тысяч вирусов.


Угрозы нанесения вреда телефонам на Android появились после того, как эта платформа стала популярна. В настоящее время наш антивирус сканирует 594 892 025 SMS в месяц и находит среди них 783 963 вредоносных или спамерских. Также наш антивирус ежедневно сканирует 157 миллионов приложений и обнаруживает, что 225 034 из них содержат вредоносный код.
AVG уверен, что с ростом популярности Windows Phone привлечёт внимание злоумышленников и хакеров.

В ответ на обвинение в бесполезности программы Юваль Бен-Ицхак напомнил, что новому продукту всегда есть куда развиваться, и критика вполне оправданна. Относительно слежки и сбора данных о пользователе Юваль Бен-Ицхак сказал:

Вся собираемая нами информация используется исключительно для защиты наших пользователей, в том числе с помощью сверхнадёжного GPS-трекинга.

Стоить заметить, что нигде в описании продукта не говорится о GPS-трекинге и о том, каким образом пользователь может получить к нему доступ.

В общем, ответ AVG получился таким же несостоятельным, как их «антивирус», и вряд ли их приложение вернётся на Marketplace в ближайшее время.

Полный ответ в оригинале можно найти здесь.

Система Orphus