Одним из главных преимуществ Windows перед iOS является «рабочий» сценарий использования (по крайней мере, в этом нас убеждает реклама Microsoft). Новая разработка компании Parallels делает iPad более «конкурентоспособным» — теперь на «яблочном» планшете можно запускать полноценные программы с Мас и РС.


Parallels научила iPad работе с Windows-приложениями
Parallels научила iPad работе с Windows-приложениями

Приложение под названием Parallels Access соединяется с компьютером посредством 3G — или Wi-Fi-соединения. После этого с приложениями, запущенными на компьютере (неважно, ПК или это, или Мас), можно работать на iPad. Скорость соединения решающего значения не имеет.

С любой из запущенных программ можно взаимодействовать при помощи стандартных функций iOS: выбирать и перемещать текст, копировать, вставлять, прокручивать вверх / вниз / в сторону, переключаться между приложениями, совершать «умное прикосновение», вызывать «увеличительное стекло» и пользоваться полноэкранным режимом. Поддерживаются и неоптимизированные для iPad приложения.

Видео, наглядно демонстрирующее возможности приложения:

Стоимость Parallels Access для iPad — $79,99 (есть и тестовый доступ на 14 дней). Каждый новый Мас или РС следует регистрировать отдельно. На момент публикации этой заметки приложение не было доступно для загрузки в App Store.

Компания Parallels была основана российским бизнесменом Сергеем Белоусовым в 1999 году. Основная специализация — создание и распространение программного обеспечения в сфере виртуализации и автоматизации хостинг-услуг. Наиболее известный продукт Parallels — Parallels Desktop, дающий возможность одновременной работы в операционным системах OS X и Windows. В наши дни компанией руководит экс-глава Microsoft Россия Биргер Стен; С. Белоусов занимает пост председателя правления Parallels и является её главным архитектором.

По материалам «Газета.ру», iMore и Wikipedia.

Система Orphus