Компания Microsoft отказалась от введения новой, отдельной системы Windows 10 S, и решила создать «S Mode», для Windows 10 Professional Windows и 10 Home. При этом, в компании приняли решение изменить политику перехода с S-версии на стандартную версию Windows 10.


При покупке устройства с установленной Windows 10 S, можно будет совершить переход на стандартную версию Windows 10 Professional Windows или 10 Home, в зависимости от выбора пользователя. За переход из Windows 10 Professional – S, в Windows 10 Professional нужно будет заплатить $49, а переход с Windows 10 Home — S в Windows 10 Home будет совершенно бесплатным.

В первом устройстве Surface Laptop, которое появилось с установленной Windows 10 – S, была временная возможность бесплатно обновиться до Windows 10 Professional. На данный момент этот срок истек, и теперь пользователи смогут обновиться бесплатно, только если используют Windows 10 Home – S.

Данная новость станет хорошей для тех пользователей, кто раздумывал над покупкой устройства с Windows 10 на ARM, ведь первые модели ноутбуков от компании HP и ASUS работают на Windows 10 S. Производители пообещали добавить в устройства, возможность бесплатного перехода на стандартную версию, поэтому пользователям не стоит переживать о необходимости доплачивать $49, если только, вам не нужна Windows 10 Professional.

Система Orphus