Первые впечатления от Windows 8 на планшетнике
Первые впечатления от Windows 8 на планшетнике

Пишет редактор pocketnow.com:

Уже буквально через несколько часов после выхода Windows 8 Consumer Preview я принял решение установить эту ОС на свой старенький HP TouchSmart tm2, которым я пользуюсь каждый день и который был куплен ещё задолго до появления iPad. После запуска установщика появилось сообщение, что все имеющиеся на этом программы совместимы с новой ОС.


Выяснилось, что Windows 8 очень похожа на Windows Phone 7, и это, скорее всего, хорошо. После завершения установки мы видим экран с приложениями в стиле Metro и живыми анимированными плитками с фотографиями, уведомлениями из социальных сетей, сообщениями, почтой и погодой. Всё выполнено очень эстетично.

Теперь об отличиях от предыдущей версии ОС. Мне очень нравился сенсорный интерфейс Windows 7. Нажимаешь на кнопки и они выполняют определённые действия. Очень просто. Работать с Windows 8 стало ещё удобнее. Интерфейс стал более эргономичным, интуитивным и удобным. Основные функции управления размещаются по краям — как раз там, где находятся большые пальцы, когда вы держите планшет в руках. Просто проведите пальцем по левому краю экрана — вы увидите эскизы всех запущенных приложений, из которых можно выбрать то, которое вам нужно в данный момент. Проведите пальцем по правому краю — откроется «чудо-бар» (charms-bar) с настройками ОС. Научитесь этим действиям однажды и вы будете прибегать к ним постоянно. Единственная проблема — на экране нет подсказок, как пользоваться этим новым интерфейсом.

В целом, я впечатлён скоростью и удобством работы с Windows 8, а также быстрым доступом к открытым приложениям. Я рад, что Microsoft выпустили для планшетников полноценную ОС, а не изменённую версию мобильной платформы. Вы можете в любой момент перейти к обычному десктопному режиму работы и запустить в нём любые компьютерные программы. Это потрясающе даже несмотря на то, что они зачастую не оптимизированы для сенсорных экранов.

Друзья, вы уже установили Windows 8 Consumer Preview? Как она вам? Какие плюсы/минусы вы заметили?

За подсказку спасибо KoztiK
Система Orphus