Калифорнийская компания Tactus представила уникальный тачскрин. Экран может создавать осязаемые предметы!


На первый взгляд 7-дюймовый планшет мало чем отличается от своих собратьев. Но стоит вызвать клавиатуру — и можно лицезреть эффект, ранее доступный только в научно-фантастическом кино:

В основе необычного экрана лежит технология MicroFodex. В сенсорную подложку добавлена специальная жидкость, которая при необходимости быстро перетекает с одного края экрана на другой и принимает нужную форму. Ориентиром для начала действия служит прикосновение к дисплею хотя бы одним пальцем. Стоит убрать палец — и эффект пропадает.

Майкл Пахуд, старший исследователь:

«Когда ваши пальцы прикасаются к сенсорному дисплею, и ощущения совпадают с визуальной составляющей, а мы делаем совмещение корректно и постоянно подновляем визуальный контакт с чувствительностью пальцев, то вашему мозгу хватит этого, чтобы принять виртуальный мир за реальный».

Сфера применения новых экранов практически неограничена — ими можно пользоваться везде, где требуется сенсорный дисплей. Ближайшие планы Tactus связаны с медициной, мобильными устройствами, игровой индустрией.

При этом новая технология не является задумкой на будущее. По словам Пахуда, первые «настоящие» 3D-экраны могут появиться уже в 2013-2014 годах.

По материалам Microsoft News и YouTube

Система Orphus