Наш старый знакомый Cherepets (тот самый, который разместил в Магазине Windows Phone продвинутые «крестики-нолики» X vs O), решил попробовать себя в качестве автора обзора. Cherepets — уже несколько недель как весьма довольный обладатель мощной «таблетки» на Windows 8 — Acer Iconia Tab W700. Впечатления от устройства — под катом.


Acer Iconia Tab W700. Прямой конкурент Surface Pro, но с более демократичным ценником и без пары фишек вроде ультратонкой клавиатуры и активного пера.

 

Acer Iconia Tab W700
Acer Iconia Tab W700

Начнем с самого интересного. А именно с того, что же за железо у Acer Iconia Tab W700  внутри:
— процессор Intel i3, либо i5,
— графический ускоритель Intel HD 3000, либо 4000,
— 4Гб оперативной памяти,
— мощная батарея емкостью  более 4000 мАч.

 

Это достаточно сильное и современное железо. Идеально справляется с любыми игрушками из Store (например, уже знакомые нам по Windows Phone игры Hyper Thunder или Ilomilo), превосходно подходит для работы (Office, Visual Studio, Photoshop, Paint.Net, Expression Blend). Оно справляется даже и с некоторыми современными настольными игрушками! Можно носить с собой Microsoft Arc Mouse (она специально для удобного переноса и разработана) и играть в Starcraft 2 на неплохих настройках и без тормозов. Говорят, что на невысоких настройках можно попробовать запустить даже Crysis, но я не пробовал. Зато легендарные Heroes of Might and Magic 3 «пошли»!  Картинка, конечно, уже не та, но зато геймплей ни капли не устарел, а управление отлично подходит для сенсорного экрана. Спустя 10-15 минут уже кажется, что игра специально под планшеты и разрабатывалась.
Батареи не хватает на заявленные 9 часов. Но спокойно живет около 7 часов, чего в целом достаточно.  Для устройства с полноценной Windows этот показатель очень хорош. Думаю, многие согласятся, что лучше 7 часов работать и развлекаться по максимуму, чем 9 часов довольствоваться киданием птиц и чтением статей в интернете на ARM-устройстве.

 

Теперь посмотрим на то, что у нас «снаружи»:
— качественный металлический корпус,
— очень приятный Full HD IPS экран,
— разъемы MicroHDMI, USB 3.0 и привычный разъем для наушников,
— два динамика (Dolby чего-то там, Professionaly Tuned и прочие красивые слова).

 

Acer Iconia Tab W700
Acer Iconia Tab W700

По корпусу Acer Iconia Tab W700 немного напоминает первый iPad, но с более строгими чертами. W700 чуть более толстый и тяжелый. Вес не удивляет — тут активное охлаждение, т.е. через отверстия сверху выдувается горячий воздух. Но не пугайтесь: оно сделано очень грамотно и не будет вас отвлекать, всё очень тихо и незаметно.
Экран шикарен. Идеальные цвета, хорошая яркость, очень высокая четкость, углы, близкие к 180 градусам. Это ровно то, что вы можете ожидать от Full HD IPS.
Дисплей Acer Iconia Tab W700 емкостный, распознает до 10 касаний. Нареканий по чувствительности нет.
По MicroHDMI можно подсоединить монитор (распознается как второй монитор). После этого можно выбрать один из нескольких вариантов использования: выключить экран устройства и оставить только монитор, дублировать изображение и самый интересный вариант — использовать оба экрана как один широкий. Сразу скажу, что Modern UI [новое название интерфейса Metro – прим. ред.]-приложения не будут растягиваться на оба экрана, вместо этого один экран будет отдаваться под Modern UI, а второй — под рабочий стол. Довольно удобно для тех, кто планирует использовать устройство как основной компьютер, или для тех, кто разрабатывает или тестирует приложения для Windows 8.
К сожалению, в Acer Iconia Tab W700 всего один USB-порт. Дома я в него обычно втыкаю клавиатуру со встроенным хабом еще на 2 порта. В итоге получаю подключенные клавиатуру и мышь + остается еще один свободный порт (можно вставить телефон или флешку).
В аудио-технике я не разбираюсь. В Acer нас уверяют, что звук просто невероятно крутой. Но я могу сказать только то, что он правда есть, и каких-то уж совсем сильных помех и треска я не заметил. По мне, так большие колонки от Creative гораздо приятнее, так что по приходу домой втыкаю их.

 

Что у нас по софту:
— предустановленная система Windows 8 (не RT, но и не Pro),
— фирменные приложения от Acer,
— оболочка Acer Ring,
— антивирус McAfee.

 

Разница между обычной Windows 8 и Pro для большинства пользователей незначительна: отсутствует Hyper-V. Этот момент важен скорее для разработчиков приложений для Windows Phone — у них не запустится эмулятор Windows Phone 8. Конечно же, можно установить Pro самому. Тем более что пока еще действует скидка, и можно сравнительно недорого перейти на Pro.
Приложения от Acer мне совершенно не понравились — это в основном какие-то облачные сервисы, дублирующие Skydrive. Вслед за ними я удалил и оболочку: серьезно, в Windows 8 у нас и так уже есть 2 графических интерфейса, т.е. классический Windows Desktop и Modern UI, как они вообще додумались добавить туда еще один? Да и от антивируса я избавился, ведь стандартный Defender тоже способен защитить нас от большинства угроз, но при этом ест меньше памяти и не так напрягает процессор.
Повторюсь, лично мне их софт не приглянулся, и я его весь удалил.

 

Комплектация:
— сам девайс
— чехол-подставка
— клавиатура (опционально)
— док станция (опционально)
— переходник MicroHDMI -> VGA
— зарядка

 

Чехол для W700 хороший, плотный, внутри мягкое покрытие. Девайс легко ставится в трех положениях. К сожалению, не так удобен, как SmartCover от Apple, но зато лучше защищает и идет в комплекте, так что не придется за него доплачивать.
Клавиатура вызывает ассоциации снова с Apple — очень похожа на ту, что идет в комплекте с iMac. Я решил покупать без клавиатуры и потом докупить Genius LuxePad 9100B. Она и удобнее по раскладке, и выглядит посолиднее.
Док может дать нам дополнительные USB. Вообще судя по тому что в устройстве нет никакого коннектора, а есть только USB, то это просто USB-хаб. В общем, подставку я тоже не купил, ведь подставка уже есть в виде чехла, а USB-хаб можно купить отдельный за копейки.

 

Вывод:
Acer Iconia Tab W700 — отличный планшет с мощным железом, качественным корпусом и экраном, без каких бы то ни было значительных недостатков за приемлемую цену. Может послужить заменой не только iPad или планшету на Android, но и полноценному ноутбуку или даже домашнему ПК.

Acer Iconia Tab W700 — характеристики и цена

***

Понравилось? А почему бы не попробовать самому? 🙂 Хотите сделать материал, который прочитают и «плюсанут» множество людей как в день публикации, так и через много дней после нее? Просто напишите свой обзор вашего любимого гаджета на Windows Phone (например, HTC 8S) или Windows 8-планшета (к примеру, Acer W510), и пришлите текст нам через форму обратной связи!

 

Система Orphus