У многих из них похожие возможности и их легко спутать. Но это не касается тех Windows 8 планшетов о которых мы вам расскажем.


Планшет ASUS ME-400 — бросается в глаза своим малым весом и тонким для Windows RT дизайном, а также программным обеспечением на уровне Windows 8 Pro. 10-дюймовый ASUS ME-400 с процессором Intel Atom обойдется вам около $500, примерно столько же просит Microsoft за свой Surface RT.

Использование чипа Atom не сделает ME-400 таким же быстрым, как планшет на Windows 8 Pro, но все же стоит обратить внимание на его толщину и легкость.

Далее перейдем к отчасти знакомому устройству. Почти год назад мы впервые увидели высококлассный игровой планшет Project Fiona производства компании Razer, и сейчас он вернулся в окончательном варианте, с некоторыми изменениями и ценой. Теперь он называется Razer Edge, и из планшета с несъемными контроллерами устройство превратилось в полноценный 10,1-дюймовый девайс на базе Windows 8 с подключаемыми клавиатурой, джойстиками и откидной ножкой. Razer зовет его «самым мощным планшетом в мире» и это не так далеко от истины.

планшет Razer Edge
планшет Razer Edge

планшет Razer Edge
планшет Razer Edge
планшет Razer Edge
планшет Razer Edge

Edge будет выпускаться в двух моделях. В стандартной версии будет использован процессор Intel Core i5 с 4 Гб оперативки и твердотельным накопителем на 64/128 Гб, а в Edge Pro — процессор i7, 8Гб памяти и накопитель на 128/256 Гб. Оба планшета будут оборудованы графикой Nvidia GeForce GT 640M LE, младшей сестрой чипа 640M. Графики 640M LE вполне достаточно для нынешнего поколения игр Razer, например, по умолчанию в настройках для Dishonored обещано 58 кадров в. Как и Microsoft Surface, планшет Edge будет весить два фунта (1 фунт ~0.45кг), но он будет несколько толще – 0,8 дюйма (1 дюйм — 2,54см), что вдвое толще нового iPad и около четверти Surface.

планшет Razer Edge
планшет Razer Edge

планшет Razer Edge
планшет Razer Edge

Но не стоит рассчитывать на долгий заряд аккумулятора. Отдельно продающаяся улучшенная батарея продлит жизнь устройства до 8 часов в режиме планшета и от 2 до 4 часов в режиме игры. Стоимость устройства также соответствует уровню эксклюзивных планшетов и гибридных девайсов. Базовая модель Edge будет стоить от $999, высший предел неизвестен, но, видимо, он будет в рамках $1299-$1499.

планшет Razer Edge
планшет Razer Edge

Стоит отметить, что базовая версия не укомплектовывается периферийными устройствами, а Edge Pro будет продаваться с геймпадом, но клавиатуру и ножку также придется покупать отдельно. Планшет Razer несомненно вырос в возможностях с момента своего первого появления, но воспользоваться всеми ими будет дороже, чем купить продвинутй геймерский компьютер.

На следующем стенде представлен девайс, который демонстрировали публике четыре месяца назад. Но сегодня нам удалось увидеть планшет Samsung ATIV Smart PC в работе.

ATIV Smart PC под управлением Windows RT оснащен процессором Intel Atom SoC 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 11,6-дюймовым дисплеем (1366х768). Характеристики не изменились с августа прошлого года, однако теперь планшет стал поддерживать LTE-сети.

Как и Surface RT, ATIV Smart PC имеет подключаемую клавиатуру для более удобной работы, хотя на платформе RT набор приложений ограничен сравнительно с Windows 8 Pro.

Продолжение следует.

Система Orphus