Компания Microsoft до 2020 года собирается создать прототип ДНК-системы хранения данных в облаке.


По мнению корпорации, имитурющие биологический материал цепи в теории смогут справиться с проблемой хранения огромных объемов информации. Сообщается, что один грамм ДНК-материи может хранить 216 петабайт данных. Такой объем данных весил бы чуть более 200 кг.

Одним из плюсов такой системы хранения данных называется универсальность, а также, в отличие от дискет и накопителей, она не устареет. ДНК побеждает и в долговечности – срок службы более 500 лет.

В 2016 году Microsoft приобрела у Twist Bioscience 10 млн синтетических ДНК-цепей. В июле прошлого года на искусственные спирали ДНК было записано 202 мегабайта информации. Дело в том, что процесс записи и перекодирования данных в четверичной системе ДНК является очень дорогой и длительный. Чтобы отправить его в люди, необходимо будет удешевить процесс в 10 тысяч раз, а также увеличить скорость записи с 400 байтов до 100 мегабайтов в секунду, такую информацию сообщают в американской компании.

Исследовательская компания IDC отмечает, что каждые два года количество данных в мире удваивается и к 2020 году будет составлять 44 трлн гигабайт.

Система Orphus