Главный редактор портала Windows Central Даниэль Рубино рассказывает о плюсах и минусах главного Windows-смартфона этого года.


hp-elite-x3Характеристики

  • Дисплей: 5,96 дюйма, разрешение — 2 560 х 1 440 пикселей, AMOLED;
  • Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 820 тактовой частотой 2,15 ГГц;
  • Графика: Qualcomm Adreno 530;
  • Оперативная память: 4 ГБ;
  • Встроенная память: 64 ГБ + поддержка карт памяти microSD объемом до 2 ТБ;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2×2), Bluetooth 4.0 LE, NFC, LTE-A;
  • Камера (основная): 16 МП, f/2.0;
  • Камера: (фронтальная): 8 МП, идентификация пользователя по радужной оболочке глаза (IRIS);
  • Аккумулятор: 4 150 мАч, литий-полимерный, несъемный, беспроводная зарядка по стандартам Qi и PMA;
  • Порты: 3,5 мм разъем для наушников, USB-C 3.0;
  • Размеры: 83.5 x 7.8 x 161.8 мм;
  • Вес: 195 г.

Плюсы

Качество сборки

Близко к совершенству — ничего не скрипит, расположение кнопок идеально, использованы отличные материалы (речь, разумеется, о стильной решетке для динамиков внизу).

Время работы

elite-x3-bottom-chrome

Самый большой плюс Elite x3 — это его батарея. У неё очень приличная емкость, а 820-й процессор Qualcomm относится к ней очень бережно. Кстати, у похожей по габаритам Lumia 950 XL всего 3 340 мАч.

Снимок экрана 2016-09-26 в 17.43.09Насколько много это в условиях реальной жизни? Смартфон HP выдержал 15-часовую поездку в Ванкувер и обратно. В пути заряжать его не пришлось ни разу, а по возвращении домой у него оставалось ещё 30% заряда. Отчасти, конечно, такой результат обеспечил авиарежим. Кроме того, не стоит забывать, что:

  1. Elite x3 работает на старом ПО (до Anniversary Update) и, соответственно, не получит обновлений в плане энергоэффективности из Redstone 1.
  2. Из-за нестабильного ПО камеры устройство восемь раз перезагружалось (подробнее об этом см. ниже).
  3. Нагрузка все-таки была — Даниэль использовал Elite x3 на протяжении нескольких часов для игры в Subway Surfers и прослушивания музыки через проводные наушники.

Рубино часто путешествует и уже проверил на «выносливость» целый ряд Windows-смартфонов, в том числе Lumia 950 и 950 XL. И всем им очень далеко до Elite x3. Причину столь долгой работы флагмана от HP журналист склонен видеть не только в емкой батарее, но и в процессоре Snapdragon 820. Его предшественники — 808-я и 810-я модели — как известно, страдали от проблем с перегревом и энергоэффективностью. У 820-го таких недостатков нет, и это чувствуется. Кстати, Elite x3 ни разу не перегревался — даже во время обновления ПО, когда на процессор идет большая нагрузка, область вокруг камеры ни разу не разогревалась выше 29 градусов Цельсия.

Дисплей

HP Elite x3 получил 5,96-дюймовый WQHD (2 560 x 1 440) AMOLED-дисплей с защитой Corning Gorilla Glass 4 и олеофобным покрытием.

«На сегодняшний день это лучший дисплей среди Windows-смартфонов».

Представьте себе Lumia 1520… только не с 1080р, а с WQHD. Цвета живые, дисплей очень яркий. Ночью приходилось уменьшать яркость до 7-10%, так как автояркость «слепит» даже на минимуме.

Дисплеем также приятно пользоваться. По углам корпус слегка изогнут — на тех же Lumia 950 и 950 XL там прямые углы. Стекло у экрана Elite x3 по-хорошему скользкое, у Lumia перемещать палец по дисплею не так удобно.

Windows Hello

HP Elite x3 — первый Windows-смартфон с двойной биометрической аутентификацией Windows Hello (как по радужной оболочке глаза, так и по отпечатку пальца). Поддержка сканера отпечатков появляется только после установки Anniversary Update или Redstone 2 через Windows Insider, сканер радужки работает сразу «из коробки» и без нареканий.

Сканер отпечатков и сканер радужки взаимозаменяемы, т.е. разблокировку Elite x3 можно осуществлять любым из этих способов.

У Даниэль и его коллеги сложилось ощущение, что сканер радужки на смартфоне HP работает чуть быстрее, чем на Lumia 950 и 950 XL. Возможно, это связано с тем, что на x3 поставили более новое «железо» и ПО.

Сканер отпечатков здесь тот же самый, что и великолепный образец с Nexus 5Х и 6Р. Для включения дисплея и разблокировки пользователю достаточно слегка коснуться пальцем сенсора на задней панели. Небольшая задержка в работе сканера, правда, есть, но в будущем это наверняка исправят.

elite-x3-iris

Впечатляющие характеристики

При создании своего первого Windows-флагмана в HP явно решили не мелочиться. Судите сами:

  • 4 ГБ оперативной памяти (из-за 32-разрядной ОС по факту доступно 3,5 ГБ);
  • Накопитель данных на 64 гигабайта;
  • Слот для карт памяти (Даниэль поставил себе карточку на 200 ГБ);
  • Беспроводная зарядка по стандартам Qi и PMA;
  • Фронтальные динамики;
  • Размеры и вес — почти такие же, как у iPhone 6s Plus.

К сожалению, у Elite x3 нет многих привычных функций смартфонов Lumia — Glance, эквалайзера, цветовых профилей. Хорошо хоть есть дабл-тап для пробуждения.

В лоток для SIM-карт по желанию можно поставить одну Nano SIM и одну карту памяти microSD или два Nano SIM. Хранить вторую «симку» или карту памяти можно во внешней части лотка.

elite-x3sim

Решетка для динамика

elite-x3-grill

По поводу её оформления у фанатов Windows-смартфонов нет единого мнения — кому-то придумка дизайнеров HP нравится, кому-то нет. Даниэль принадлежит к числу первых.

Решетка выполнена не из металла, как может показаться, а из пластика, облаченного в непроводящую пленку с вакуумной металлизацией. Доводов в пользу такого решения предостаточно:

  • Чем больше металла, тем больше помех для антенны;
  • Металл тяжелее и мог бы негативно отразиться на и без того немаленьком весе устройства;
  • Поликарбонат отводит тепло лучше, чем металл.

После десяти дней использования решетка по-прежнему выглядит и ощущается на отлично, никаких проблем с ней не возникло. А «ну не металл же» вряд ли может считаться претензией.

Минусы

Производительность

Здесь всё не так просто. Elite x3 получил процессор Snapdragon 820 тактовой частотой 2,15 ГГц, Lumia 950 XL — старый Snapdragon 810 с 1,82 ГГц. На бумаге Elite x3 должен быть быстрее, но это однозначно не так. «Тормозом» его назвать нельзя, но все-таки он медленнее (и заметно медленнее), чем Lumia 950 XL, и больше напоминает Lumia 950 с её Snapdragon 808.

Эта проблема связана с тем, что Windows 10 пока не оптимизирована под чипсет Snapdragon 820. По слухам, Microsoft и не собирается этого делать — в компании готовятся к переходу на архитектуру х86 для мобильных устройств (отчасти это подтверждают и источники самого Рубино). В результате Windows 10 Mobile никогда не будет полностью готова для работы с 820-м процессором от Qualcomm. Правда, Microsoft и HP — опять-таки, по слухам — собираются оптимизировать ОС и прошивку для того, чтобы владельцам Elite x3 жилось повеселее.

В бенчмарках, как ни странно, Elite x3 очень и очень хорош. В AnTuTu смартфон НР легко обходит Lumia 950 XL. Да что там «люмия» — повержен оказался даже могучий Huawei Mate 8 (результат — 92746)!

Снимок экрана 2016-09-26 в 17.43.43Lumia 950 XL обходит Elite x3 в 3D-тесте. Это заставляет предположить, что в проблемах смартфона от HP виновата графика Adreno 530, ведь у «старшей» 950-й более старый GPU (Adreno 430).

В Anniversary Update и Redstone 2 производительность радует больше. Но Elite x3 продается с уже устаревшей прошивкой Threshold (сборка 10586), и AU не ожидается раньше конца сентября.

Камера

elite-x3-camera-fingerprint

Ещё один противоречивый параметр. Думается, ждать от HP камеры лучше, чем в Lumia 950 или 950 XL, несколько наивно. Усилиями Nokia и Microsoft планка здесь задана очень высоко.

«Как бы то ни было, я приятно удивлен. С высокой долей уверенности можно сказать, что на данный момент камера в Elite x3 является лучшей среди не-Lumia смартфонов».

По качеству съемки Elite x3 разместился бы между гипотетическими Lumia 750 и 850. Идеальной его камеру не назвать, но от эпитета «неважная» фотомодуль флагмана HP тоже очень и очень далек.

«Он делает не крутые, а просто хорошие фотографии».

Проблема камеры заключается в её нестабильности — софт и драйверы абсолютно не оптимизированы под Elite x3. На прошивке с заводе приложение камеры часто вылетает. Нередко это случается во время просмотра снимка или попытку запустить приложение из Action Center. И это не тривиальный «вылет» — ведь сразу после этого смартфон уходит в перезагрузку.

Вспышка «из коробки» тоже до конца не синхронизирована с камерой. В результате жуткие засветы — обычное явление.

К счастью, установка Windows 10 Mobile Redstone 2 через Windows Insider исправляет проблемы с вылетом и синхронизацией вспышки.

Камера Elite x3 также работает медленно при использовании tap-to-focus. Такая проблема встречается и на других не-Lumia смартфонах. Функции Rich Capture (возможность отредактировать вспышку и выбрать нужный вариант HDR уже после того, как снимок сделан) здесь нет — по-видимому, это эксклюзив для смартфонов Lumia.

Но даже при всем этом камера Elite x3 порой выдает очень хорошие снимки, причем даже в условиях плохого освещения. Ночью она явно перебарщивает с ISO, что приводит к появлению на снимках зернистости, но при нормальных условиях фотографии получаются гораздо лучше, чем ожидаешь. Цвета местами недостаточно насыщенные. Но Даниэль пишет, что лично ему камеры Elite x3 хватает «за глаза» — а пофотографировать и потом наслаждаться снимками он любит.

HP уже работает над новой прошивкой для камеры, после выхода которой многие параметры съемки наверняка станут лучше.

«Просто имейте в виду — пока что на Elite x3 вы получаете очень сырую и очень забагованную камеру».

Примеры снимков:

x3-camera-sample-1

x3-camera-sample-2

x3-camera-sample-3

x3-camera-sample-4

x3-camera-sample-5

x3-camera-sample-6

x3-camera-sample-7

Разное

  • Elite x3 не поддерживает технологию NFC tap-to-pay и неизвестно, будет ли поддерживать;
  • Качество звука — хорошее, но басов не хватает;
  • Прием сигнала и производительность Wi-Fi по-настоящему радуют;
  • В кармане лежит лучше, чем Lumia 950 XL (спасибо скругленным углам);
  • Поддерживается «горячая» замена SIM-карт (т.е. не требуется перезагрузка);
  • Кнопки громкости сделаны идеально;
  • Можно подключиться к программе бета-тестирования Windows Insider и получить Anniversary Update либо попробовать в деле Redstone 2. Перед установкой рекомендуется извлечь карту памяти microSD — люди жалуются, что с ней возникают проблемы;
  • Звук камеры не отключается (наверное, по соображениям безопасности для корпоративных клиентов).

Заключение

Как можно видеть, у HP Elite x3 есть всё, чтобы стать лучшим Windows-смартфоном 2016 года. Всё… кроме финальной прошивки с исправлениями по камере и производительности. В том, что её выпустят, сомнений нет. А вот что будет дальше, зависит уже от нас с вами. Если в HP увидят интерес к продукту, то наверняка продолжат обновлять и улучшать устройство, а также задумаются о выпуске новых моделей.

Даниэль признается, что после опыта работы с Elite x3 у него нет желания вернуться на Lumia 950 или 950 XL.

В России HP Elite x3 уже доступен для предзаказа. Версию с премиальной упаковкой и наушниками можно заказать за 49 990 рублей, вариант с док-станцией обойдется в 55 990 рублей.

Оставить предзаказ в MicrosoftStore.ru

Система Orphus