Издание PC Week называет причины, по которым Редмонд никогда на это не пойдет.


new-windows-10-redstone-info-leaks-microsoft-to-allow-widget-like-app-functionality-497465-2

Microsoft зарабатывает на бизнес-клиентах

Редмондский IT-гигант, как известно, делает деньги в основном на своем программном обеспечении. Для нас очень важно одно небольшое уточнение: на его продажах корпоративным клиентам, а не частным лицам. Взгляните на доходы Microsoft в минувшем году, проданные физлицам лицензии на Windows выделены полоской оранжевого цвета в последнем столбце:

PCWeek-price-1

Microsoft уже сделала апгрейд на новые версии Windows бесплатным

Начиная с Windows Vista цена на переход со старой версии Windows на новую неизбежно снижалась. Обновление до Windows Vista Home Premium сразу после выпуска стоило физическим лицам 159 долларов, а до редакции Business – 259 долларов. А уже апгрейд до Windows 8.1 был бесплатным, та же стратегия бесплатного обновления применяется и в случае с Windows 10.

PCWeek-price-2

Microsoft — не одна такая «добрая»

PC Week вспоминает, что такого же подхода к распространению новых релизов своей настольной ОС придерживается и один из главных соперников Microsoft — корпорация Apple. В 2007 году купертиновцы продавали свою новую операционку Mac OS X Leopard за 129 долларов, всего два года спустя апгрейд под названием Snow Leopard стоил уже гораздо дешевле — всего 29 долларов, а OS X Mavericks (2013 год) и вовсе стал бесплатным. Как показала жизнь, Apple не стала отказываться от взимания платы за апгрейды для OS X только для того, чтобы увеличить аудиторию операционки и затем заставить пользователей платить по другой (подписной) модели.

Бесплатный апгрейд до Windows 10 — это благо для самой Microsoft

Мы уже убедились, что на платных апгрейдах физлиц Microsoft много не заработать. А если ввести подписку сейчас, то привыкшие к бесплатной Windows 10 пользователи просто пожмут плечами и уйдут на старые версии Windows. Поддерживать «семёрку» и «восьмёрку» (не говоря уже о по-прежнему популярной Windows XP) в рабочем состоянии — значит терпеть большие финансовые потери, а потому Microsoft выгоднее просто перевести юзеров на «десятку». И чем быстрее — тем лучше.

Статьи на тему:

Система Orphus