И сегодня, спустя четыре с лишним года после старта проекта Windows Phone, мобильная операционка Microsoft по-прежнему отстает от Android и iOS по количеству и качеству доступных приложений. В Редмонде делают всё, чтобы устранить досадный недостаток. Но не всё здесь зависит от менеджеров Microsoft…


Смарт-часы Pebble

Первые контакты между производителем смарт-часов Pebble и Microsoft на тему приложения для Windows Phone имели место во второй половине 2013 года. Изначально в Microsoft хотели сделать демонстрационное приложение — для того, чтобы показать Pebble, что их смарт-часы будут синхронизироваться с WP не хуже, чем с любой другой платформой. Обычная практика — без такого приложения договор о грядущем сотрудничестве никто подписывать не будет.

В то время (конец 2013 г.) на рынке была доступна только Windows Phone 8.0, выход версии 8.1 ожидался следующей весной. В 8.1 появилось много новых API, в том числе Bluetooth Smart (пониженное потребление энергии для устройств с Bluetooth 4.0, возможность дальнейшего обновления). Разумеется, у Pebble не было доступа ко всем возможностям WP 8.1, у Microsoft — был. Поэтому и делать всё в любом случае должна была компания (тогда ещё) Стива Балмера.

Программисты из Редмонда взялись за дело основательно. Вместо того, чтобы сделать только «скелет» приложения Pebble с возможностью синхронизации, они создали полноценную программу-клиент для смарт-часов с практически полной функциональностью. Единственное, чего не хватало — магазина приложений Pebble Store, но сделать его в Microsoft и не могли из-за отсутствия доступа к соответствующим компонентам. Таким образом, всё, что требовалось от Pebble — договориться о деталях соглашения с Microsoft. В Редмонде надеялись представить официальное приложение Pebble для Windows Phone уже на конференции Build-2014 и через некоторое время выпустить финальную версию программы. Реальность, впрочем, оказалась несколько иной.

Главный редактор портала Windows Central Даниэль Рубино рассказывает: по его данным, Microsoft проявляла огромное желание к сотрудничеству с Pebble. Каждый, кто работал с евангелистами Windows Phone и сотрудниками ныне покойной Nokia, говорит то же самое — эти люди делают всё, чтобы привлечь на платформу ведущие компании. Но все попытки заключить партнерство с Pebble окончились провалом. Почему?

PebbleВ своё время Pebble повезло — пресса хорошо отозвалась об их продукте, а фанатов «умных часов» от стартаперов с Kickstarter становилось всё больше и больше. Правда, быстро появилась и проблема — стало очевидно, что грозные конкуренты в лице Google и Apple тоже метят на рынок носимых устройств. Поэтому было логично «подружиться» с третьим значимым игроком на рынке — то есть с Microsoft.

Редмонд не скупился на обещания — у корпорации были планы по продаже Pebble в фирменных магазинах Microsoft Store (в том числе и через веб-сайт), в связке с Windows Phone-смартфонами (здесь постарались бы уже операторы). Да что там — Microsoft была даже готова встроить в Pebble свою голосовую помощницу Cortana! Таким образом часы Peggle были бы ничем не хуже конкурирующих продуктов от Apple и Google — там есть Google Now и Siri, здесь — Cortana.

От такого партнерства наверняка выиграли бы обе стороны. Microsoft получила бы всё более ценный в наши дни доступ к «умным часам» и опыт работы с инновационной компанией. Pebble, в обмен на приоритет продуктов Microsoft перед iOS и Android — повышенную прибыль и богатого партнера. Кстати, пример подобного партнерства уже имеется. Microsoft сотрудничает с известным производителем фитнес-трекеров Fitbit — браслеты компании-партнера продаются через Microsoft Store, а оператор AT&T предлагает Lumia 830 в комплекте с бесплатным трекером Fitbit Flex. Как говорится, «никто не жаловался» (да и с чего бы?).

Но есть одна проблема. Имя ей — основатель и CEO Pebble Эрик Миджиковски.

Эрик Миджиковски
Эрик Миджиковски

Неоднократные попытки Microsoft создать альянс с Pebble натолкнулись на сопротивление этого человека. Миджиковски, как пишет Windows Central, «не фанат» как самой Microsoft, так и её мобильной операционной системы.

«Молодой предприниматель, как сообщалось, выступил против любой формы партнерства [с Microsoft]».

В мире, где многие годы доминируют Google и Android, в среде бизнесменов, которым нет ещё и 30 лет, всё чаще встречается мнение о том, что Microsoft стара, и её время прошло. Так думает не только Миджиковски, но и, к примеру, CEO Snapchat Эван Шпигель. Уговорить создателя Pebble не смог даже новый глава Microsoft Сатья Наделла.

Стоит заметить, что Microsoft сделала для Pebble всё, чего можно ждать от партнера. Компания сама создала приложение (взяв на себя все расходы по его созданию) и даже предложила Pebble поддерживать и улучшать его в будущем на долгосрочной основе. Всё, что нужно было сделать «часовщику» Миджиковски — забрать приложение.

В течение 2014 года переговоры затормозились — главным образом из-за отсутствия интереса со стороны Pebble. По состоянию на февраль 2015 года можно говорить о фактическом сворачивании контактов между компаниями относительно приложения Pebble для Windows Phone. В то же время, внутри Microsoft работы над программой продолжаются — так, на прошлой неделе оно даже получило обновление.

На днях сотрудник Pebble Томас Сарланди рассказал одному из пользователей Reddit, что официального приложения для Windows Phone нет, но сразу несколько разработчиков трудятся над неофициальным клиентами для часов (вот, например), и им Pebble обязательно поможет. Иными словами, официального приложения для WP нет и в ближайшее время не предвидится.

Pebble TimeСегодня у Эрика Миджиковски совсем другие заботы — на днях Pebble представила новое поколение часов, на сей раз с цветным E-Ink-дисплеем. Компания по сбору средств через Kickstarter уже набрала более 11 млн долларов (при том, что для старта проекта необходимо всего $500 000), стать обладателями новых Pebble Time уже захотела почти 51 тысяча человек. Жаль, что в этом «празднике жизни» не принимает (и не примет) участие Microsoft.

Источник: Windows Central

Система Orphus