Компания Microsoft объяснила сайту Windows Central, почему в качестве названия её нового музыкального сервиса было выбрано слово «Groove».


groove-music_0

Microsoft пишет:

Мы выбрали этого название, Groove, потому, что оно как нельзя лучше описывает чувства слушателей и музыкантов. Пользователи Windows 10 интуитивно поймут, что они смогут найти в этом приложении. Название «Groove» было выбрано на основе опроса наших пользователей и фанатов Windows, и оно лучше всего символизирует музыкальную стратегию Microsoft: это весёлый, вовлекающий и интуитивно понятный сервис.

По словам Microsoft, отказ от использования бренда Xbox в музыкальном сервисе также положит конец некоторой путанице. Раньше люди говорили: «Если у меня нет Xbox, зачем мне пользоваться Xbox Music». По всей видимости, Xbox останется исключительно игровым брендом Microsoft.

Сервис Xbox Music был довольно молодым — он простроен на основе музыкального проигрывателя Zune. Компания Microsoft полностью отказалась от бренда Zune, посчитав, что он напоминает о провальном плеере с таким же названием. Этот плеер должен был конкурировать с Apple iPod, но его продажи были почти нулевыми.

Музыкальный сервис Groove будет запущен одновременно с официальным выходом Windows 10 в конце июля этого года. Подписка на него будет стоить 9,99 доллара в месяц или 99 долларов в год. Он почти ничем не отличается от большинства аналогичных сервисов: в нём будет доступно более 40 миллионов записей, треки и альбомы можно скачивать в локальную память устройства или слушать через интернет, можно слушать музыку, сохранённую в OneDrive, а плейлисты будут составляться на основе рекомендаций — достаточно указать, какая песня, альбом или исполнитель вам нравится, и сервис составит подборку похожей музыки.

Скорее всего, как и в случае с Xbox Music, Groove будет работать всего в нескольких странах мира, включая США. В России, странах СНГ и на Украине его, по крайней мере, в первые месяцы после запуска, вероятно не будет.

Система Orphus