Как мы писали ранее, на прошлой неделе сайт The Register выяснил, что при установке Windows 10 с номером сборки 10240 пользователи должны согласиться с новой редакцией соглашения. В нём указано, что от скачивания и установки обновлений Windows 10 нельзя отказаться.


Windows10_w

Речь идёт только о Windows 10 Home Edition. Пользователи других лицензий смогут откладывать установку апдейтов: Professional — на восемь месяцев, Enterprise — на любой срок.

Чем хорошо это нововведение?

Windows 10 будет скачивать и устанавливать обновления автоматически в фоновом режиме. Применяться они, как и в случае с Windows 8.1, будут только после перезагрузки, однако пользователь сможет самостоятельно выбирать, когда будет произведена перезагрузка. В Windows 8.1 её можно несколько раз отсрочить, а затем она производится принудительно. Это плохо, и в Windows 10 такого нет — пользователь может работать с планшетом, ноутбуком или компьютером как угодно долго, система обновлений его не потревожит.

Если Windows 10 по какой-то причине не сможет скачать файлы, необходимые для обновления (плохое соединение с интернетом, недостаточно места на жёстком диске, сбой на сервере Microsoft), пользователю не будут выводиться отвлекающие сообщения об ошибках, операционная система повторит попытку скачать и установить апдейт позже.

Microsoft будет постепенно развивать Windows 10, теперь это не операционная система в классическом понимании, а сервис. Это означает, что в мелкие обновления будут включены не только патчи, устраняющие уязвимости, но также новые функции. Возможно, компания периодически будет выпускать крупные обновления, но необходимости в этом, строго говоря, уже нет, поскольку Windows 10 сможет эволюционировать более плавно, чем все предыдущие операционные системы Microsoft. Пользователям Windows 10 от этого только лучше — новые возможности у их устройств будут появляться постепенно, привыкать к ним будет проще, переучиваться работать с ОС не придётся.

Это решение позволит Microsoft исключить проблему перехода с одной ОС на другую. Особенно очевидно эта проблема проявилась после выпуска Windows 8: большинство пользователей проигнорировали это обновление из-за «плиток» и продолжили сидеть на Windows 7 или откровенно устаревшей Windows XP. Больше такого не будет: Windows 10 пришла как минимум на десятилетие. Возможно, через несколько лет она будет называться по-другому (11, 12.., 100), но в любом случае пользователи перестанут замечать переход от одной версии к другой и противиться установке мажорных обновлений.

Подобным образом сейчас уже несколько лет развивается и обновляется браузер Chrome — компания Google обновляет его почти незаметно для пользователей, но с каждым апдейтом он становится все более функциональным. Вряд ли большинство пользователей Chrome в курсе, какая версиея браузера у них установлена, им это не важно, знать это вовсе необязательно. То же самое в скором времени ждет Windows, и бояться этого не стоит. Наоборот, нужно поприветствовать решение Microsoft перевести Windows на плавный цикл обновления.

Система Orphus