Microsoft разрабатывала Internet Explorer 20 лет. Все мы знаем, что Intertet Explorer уйдет, и на его место придет новое детище — Spartan, и новый движок — EDGE. Трудно бросать 20 лет работы. Сегодня хочется затронуть причину такого поступка.

spartan

В блогах и видео, Microsoft говорит, что улучшала рендеринг в Internet Explorer 20 лет. В последние годы Explorer стал даже конкурентноспособным, но в Microsoft продолжали присылать жалобы на то, что IE ломает сайты, в отличии от других браузеров. Это заставило команду разработчиков браузера пересмотреть свой подход к разработке веб-браузера. Из блога:

«Для того, чтобы решить эти проблемы, мы поняли, что не можем просто постепенно улучшать наш предыдущий подход, мы нуждались в перерыве от прошлого, без потери инвестиций, которые мы делали с 2009 года. Перерыв означал рождение нового веб-движка, свободного от 20 лет разработки Internet Explorer’а. Важно было иметь реальную совместимость с другими современными браузерами, и таким образом, наш боевой клич для Windows 10 был «Web просто работает!»

Майкрософт так же решила не использовать открытые исходные коды таких движков, как WebKit. Команда имела две причины для этого:

«Во-первых, Web построен на принципе нескольких независимых но взаимодействующих реализациях веб-стандартов, и мы чувствуем, что это важно. Во-вторых, мы решили, что сможем сделать движок быстрее, если начнем его разработку с нуля, не используя открытые исходные коды WebKit.»

По словам Microsoft, у нового движка много преимуществ касающихся развития web-браузера, наряду с лучшей совместимостью со старыми web-сайтами. Microsoft оставит старый движок для совместимости со старым веб’ом, и оставит возможность переключения между старым, и новым движком рендеринга веб-страниц.

«Мы использовали новый, отличный от Internet Explorer User Agent, чтобы выявить проблемы совместимости, которые мы бы смогли исправить»

 

Напомню, что новый движок рендеринга можно включить в Internet Explorer с сборки Windows 10 под номером 9926.

Система Orphus