Семейство смартфонов Nokia Lumia
Семейство смартфонов Nokia Lumia

Смартфон Nokia Lumia 800 унаследовал лучшие черты дизайна от Nokia N9. Одна из дизайнеров Nokia Тиина Ааррас написала в официальном блоге компании, почему были использованы именно такие цветовые решения. По её словам, яркие цвета корпуса этого смартфона взяты из цветовой группы CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный), изобретённой на заре газетопечатания для передачи цветных изображений. Эти цвета — икона современного дизайна, и знающие люди, по мнению Ааррас, сразу понимают, о чём речь. Nokia недавно выпустила модель N9 в белом корпусе, который очень интересно контрастирует с чёрным экраном.


Корпуса N9 и Lumia сделаны из окрашенного поликарбонатного пластика. Если оставить на корпусе царапину, то цвет внутри неё будет точно таким же, как на поверхности. Разработать подобный материал, по словам Ааррас было непросто: «Нам приходилось искать нужный пигмент, а затем думать, как использовать его в материале. С технической точки зрения это очень сложно.»

Белый и жёлтый смартфоны Nokia Lumia
Белый и жёлтый смартфоны Nokia Lumia

Как упоминалось, цветовая схема CMYK содержит жёлтый, Lumia скоро появится именно с таким цветом корпуса. Несколько недель назад в интернет попали фотографии Lumia 800 с корпусами жёлтого, белого и уже известных нам цветов.

Система Orphus