Руководитель программы Windows Insider Габриэль Аул объяснил, почему первый билд Windows 10 Technical Preview for phones пока не вышел для топовых устройств вроде Lumia 930, Lumia 1520 и более старых смартфонов на Windows Phone.


Windows 10 for phones-3В своем посте на blogs.windows.com Аул отмечает: большинство (так в тексте — прим. пер.) смартфонов Lumia смогут обновиться до Windows 10. В ходе первых четырех — шести месяцев тестирования разработчики проверяют билд на одном устройстве (этот этап уже пройден). На стадии Technical Preview необходима работа уже с бОльшим числом устройств. В это время ошибки операционной системы отделяются от проблем с «железом», происходит стабилизация платформы. Так делается всегда — просто раньше Microsoft не тестировала свою ОС так широко, и пользователи об этом правиле не знают.

Windows 10 for phonesДа, но почему в число гаджетов для тестирования Windows 10 for phones не вошли топовые смартфоны? Всё дело — в размере раздела, на который устанавливается операционная система. Так как нынешний билд — далеко не последний, размер раздела изменится ещё не один раз. В будущем в Microsoft хотят добавить в Windows Phone новую возможность под названием «partition stitching». Благодаря ей размер раздела для установки ОС в процессе обновления будет определяться динамически — т.е. будет выдано столько ресурсов встроенной памяти, сколько будет нужно. Пока же partition stitching на существующих устройствах нет — но пользователи, разумеется, очень хотят попробовать в деле новую Windows 10. Сегодня для тестирования подходят устройства, сконфигурированные мобильными операторами — на них выделены разделы для in-place — апгрейда. При этом на флагманских устройствах такие разделы очень малы. Поэтому Microsoft и выбрала для тестов не топовые Windows Phone, а девайсы средней и нижней ценовой категории.

Windows 10 for phones-2Аул уточняет — сказанное выше вовсе не означает, что Windows 10 займет на Windows Phone-смартфонах больше места, чем WP 8.1. Проблема с разделами актуальна только на этапе тестирования. А после завершения работ над partition stitching загрузить первый билд с Windows 10 смогут и пользователи гораздо большего числа устройств.

Источник: blogs.windows.com

Скриншоты: наш читатель под ником Петр

Система Orphus