В следующем году знаменитому браузеру от компании Microsoft, Internet Explorer, исполнится 20 лет. За эти годы он претерпевал множество изменений, поэтому версия, которую мы имеем сейчас на Windows 8.1, 8.1 RT и Phone 8.1, носит название Internet Explorer 11. На данный момент это его последняя версия.

internet-explorer-11-logo

К сожалению, в рейтинге браузеров по числу пользователей IE находится лишь на третьем месте, пропустив вперёд Google Chrome и Mozilla Firefox. Microsoft вряд ли устраивает такое положение дел, поэтому она работает над следующей версией Internet Explorer, которая, наверно, будет носить номер 12, не менее активно, чем над новой Windows (давайте условимся называть новую ОС пока так).

windows-9-technical-preview-10

На последних утекших в сеть скриншотах новой Windows установлен Internet Explorer 11, который и получат в начале октября в предварительной версии новой Windows, желающие опробовать ОС. К сожалению, новую версию Internet Explorer мы получим только вместе с финальным выходом новой Windows.

Тем не менее, сегодня авторитетный ресурс Neowin, известный нам по множеству оказавшихся правдой утечек, сообщил о том, что в Internet Explorer 12 будет совершенно переработанный пользовательский интерфейс, представляющий собой микс из интерфейсов Google Chrome и Mozilla Firefox, но сохранивший привычный всем нам плоский дизайн. Например, открытые вкладки будут размещаться в одну строку, начиная сразу с левого края, а кнопки «назад», «вперёд», «обновить» будут находиться ниже вкладок рядом со строкой для записи адреса. Подобная реализация уже есть в IE 11 с Touch-управлением, но, похоже, что с новой Windows надобность в таком разделении отпадёт — новый браузер подойдёт для всего, и эта двойственность наконец-то исчезнет. Кроме того, в Internet Explorer 12 будет существенно изменена работа с расширениями, их можно будет скачивать подобно репозиторию (то есть, хранилищу) дополнений в Google Chrome.

Как мы видим, Microsoft пока стремится лишь догнать конкурентов. Но мы-то ждём ещё и какой-то рывок вперёд них! Удачи, Microsoft, в осуществлении нашего пожелания!

Система Orphus