В утекшей на днях информации о готовящемся к выпуску смартфоне HTC Tiara упоминалась операционная система Windows Phone GDR2. Что такое GDR?


Windows Phone 8
Windows Phone 8

Как пишет на сайте ZDNet Мэри Джо Фоули, GDR это «General Distribution Release», термин, которым пользуются внутри Microsoft для обозначения релизов ПО. По данным Фоули, обновление Portico (оно же Build 10211) — это GDR1, а GDR2 — это обновление, которое будет выпущено следующим.

Поскольку HTC Tiara будет выпущен в середине мая, в это же время — весной и летом текущего года — и другие смартфоны будут продаваться с предустановленной ОС Windows Phone GDR2. Далее, по словам Мэри Джо, появится GDR3, а затем — Windows Phone Blue.

Обновление Windows Phone Blue призвано стереть границы между приложениями для Windows Phone, Windows RT и Windows 8 и облегчить процесс портирования приложений и игр между этими платформами.

По данным PCMag, платформу Windows Phone 8 можно будет обновлять до любой последующей мобильной платформы Microsoft. Этим она отличается от Windows Phone 7.

По материалам ZDNet и PCMag

Система Orphus