IE10 Windows 8
IE10 Windows 8

ОС Windows 8 Consumer Preview вышла две недели назад, и Microsoft потихоньку начинает раскрывать подробности о том, какие улучшения и функции были добавлены в новый браузер Interner Explorer 10. Google и Mozilla готовят к выпуску Metro-версии своих браузеров, поэтому неудивительно, что в Microsoft озаботились вопросами удобства, безопасности и быстродействия IE.


Усовершенствовано управление — добавлен сценарий перелистывания руками страниц назад и вперёд, заменяющий действие кнопок со стрелками в традиционном браузере. Нажатие правой кнопки мыши в любой области страницы вызывает эскизы открытых вкладок вверху экрана. Для отображения часто посещаемых и закреплённых страниц использованы плитки стиля Metro. Пользователи Windows 8 могут закреплять на стартовую страницу веб-страницы, при этом на них показываются фавиконы и выводятся уведомления о новых сообщениях и прочих событиях.

Безопасность в Internet Explorer 10 обеспечивает «песочница» Enhanced Protected Mode, обеспечивающая изоляцию контента каждого веб-сайта в отдельной вкладке. Скрытый режим просмотра InPrivate также работает в отдельной вкладке, а не во всём браузере, при этом используется новая опция ForceASLR, которая случайным образом меняет расположение всех загруженных в память модулей браузера. Эта защита внедрена в ядро Windows 8, но будет доступна и пользователям Windows 7 после обновления Internet Explorer до версии 10.

Система Orphus