Многие уже видели подборку скриншотов из Windows Blue (если нет, то самое время на них взглянуть, ссылку на снимки и видео вы найдете в конце этого материала), а самые смелые уже поставили «Синюю» себе на ПК и рассмотрели её в деталях. Пот Турот – один из таких людей. После знакомства с Blue он уверен: «десктоп» (он же – «рабочий стол») доживает последние дни. Привычный для всех рабочий стол может стать историей уже в Windows 9. Почему? Ответ — под катом


Windows Blue - новые плитки уменьшенного размера
Windows Blue — новые плитки уменьшенного размера

Действительно ли Windows Blue – еще один шаг на пути к отмене десктопа?

«Все ключевые вещи в этом build’е – в настройках ПК, и если вы ищете подтверждения тому, что десктоп уйдёт, то далеко ходить не нужно», — написал Турот в своей воскресной аналитической статье.

«Теперь там тонна новых настроек, включая немало вещей, которые раньше были доступны только в Панели управления. Это явное указание на то, как мы перейдем отсюда (Windows 8) туда (Windows 9, в которой, возможно, не будет рабочего стола)».

Microsoft уже сделала десктоп бесполезным – речь, разумеется, о Windows RT, «половинке» её недавно выпущенной «настольной» ОС. Но может ли компания уничтожить рабочий стол? Нужно ли это?

«Нам не нужно два государства»

Windows 8 и Windows RT разделены на два различных интерфейса: «плиточный», более подходящий для мобильного устройства, и более привычный рабочий стол.

Но в Windows RT, версии, которая, в частности, работает на планшетах Microsoft Surface, традиционный десктоп практически не имеет никакой практической пользы.

Рабочий стол в полной версии — Windows 8 – работает соответственно ожиданиям пользователя, но даже там Microsoft, судя по всему, старается делать все, чтобы плиточный интерфейс стал более важным [для владельца устройства, чем рабочий стол].

Теперь, полагает Турот, Windows Blue усиливает этот тренд, передавая в «сенсорную» часть ОС функциональность, ранее зарезервированную только для десктопа. Но что это означает для нас?

Закат эпохи рабочего стола

Десктоп будет становиться все менее и менее популярным с каждой последующей вариацией операционной системы. Всё указывает на то, что будущие версии Windows и вовсе откажутся от рабочего стола.

Переводя весь мир на мобильные «рельсы», Microsoft, возможно, надеется, что touch-based-интерфейс станет более понятным для большего числа пользователей, и многие, быть может, откажутся от «контроля» над происходящим ради простоты использования.
Без сомнений, часть пользователей будут против того, чтобы навсегда отказался от папок и файловой системы, но недовольные были, есть и будут всегда. В конце концов, всегда есть Linux (чур меня, чур!).

Уверенности в том, что Microsoft «уничтожит» десктоп уже в Windows 9, нет. Но эта идея уже не кажется такой невероятной, какой она была ещё несколько лет тому назад.

Как пишет ComputerWorld, Microsoft это не впервой.

Читайте также:

Windows Blue – скриншоты и видео!

По материалам Techradar

Система Orphus