Журналист и Microsoft-блогер Пол Туротт
Журналист и Microsoft-блогер Пол Туротт

Пол Туротт – известная личность в мире Microsoft. Информированный инсайдер, блогер, журналист, автор книг и обзоров, создатель подкастов… Список можно продолжить. У Пола есть собственный веб-сайт, на котором он пишет о всём, что касается Windows, в том числе – и Windows Phone. На сей раз Туротт задался простым, но очень важным вопросом: в чём причина слабых результатов мобильной ОС Microsoft?


«Как и многие другие фанаты Windows Phone, я долго удивлялся и спорил относительно того, почему эта платформа не приживается на рынке. И хотя я думаю, что Windows Phone 8 поможет исправить ситуацию, однажды меня посетила ставшая назойливой мысль. Её суть заключается в том, что ОС Microsoft для смартфонов никогда не не сравняется с конкурентам по популярности. И теперь я знаю, почему.

В большей части дебатов относительно Windows Phone используются отвлекающие манёвры, оправдания тому, почему система от Microsoft – которая, как мне кажется, намного лучше как iOS, так и Android – никогда не достигала значимых показателей в плане продаж. Когда платформа только запускалась, это объясняли отсутствием многозадачности, функций копирования и вставки текста, а также недостатком приложений. Когда Microsoft в начале 2011 года разобралась с многозадачностью, копированием и вставкой, все разговоры переключились на приложения.

Но я отвечаю – дело не в приложениях. Microsoft потратила большую часть 2012 года – и израсходовала тонны денег – на то, чтобы устранить этот недостаток, и на момент написания этой заметки в Windows Phone Store было 125.000 приложений. Недавно Microsoft сообщила, что 46 из 50 топовых программ и игр для Android и iOS будут доступны пользователям после запуска Windows Phone 8, который состоялся буквально на днях. У нас изобилие приложений.

Кое-кто отвечает на это, что дело не в количестве приложений, а в ключевых программах, которые удерживают пользователей от перехода на Windows Phone. Если вам нужен Instagram, к примеру, то вы, разумеется, сможете найти на Windows Phone его вполне приемлемые «клоны». Но саму программу вы найдёт только на iPhone или Android.

Всё дело в том, что, как мне кажется, в реальности люди не принимают решения о покупке таким образом. Я не думаю, что кто-то приходит в салон со списком приложений и требует телефон, на котором все эти приложения есть. Люди мыслят не так. Никто из тех, у кого есть Windows Phone, не жаловался на отсутствие Instagram, а тем более не уходил с платформы из-за этого.

Нет, я думаю, сомнения по поводу Windows Phone берут своё начало задолго до посещения магазина, и это происходит по причинам, которые неясны и которые сложно быстро осознать. Люди отвергают Windows Phone, и они даже не осознают этого. Отвергают из-за того, что о нём мало слышно в окружающем их мире.

Зайдите в Costco [крупнейшая в мире сеть складов самообслуживания клубного типа и пятый по величине продаж ритейлер в США]. Как можно видеть, Costco предлагает свои приложения. Приложения для Android и iPhone. Вот их небольшая реклама:

1

Вы видите такие вещи везде. Я не очень часто выхожу из дома, но я видел множество подобных вещей в последнее время, в супермаркете, в метро, и даже в Celtics Pro Shop на North Station, где предлагалось загрузить приложения для Boston Bruins [хоккейная команда, базирующаяся в г. Бостон, США]. Раздражает, что есть App даже для Blackberry.

2

Вы видите промо-картинки такого рода в музеях, во всевозможных магазинах, ресторанах, такси, везде, где вы бываете. Полезны ли приложения в реальности, неважно. Они есть. И они всегда доступны для Android и iOS, с большой долей вероятности – для Blackberry. Но почти никогда – для Windows Phone.

Кумулятивный эффект от этой рекламы приложений для Android и iOS, я думаю, является самой большой проблемой Windows Phone. Ведь они создали в умах людей мысль: смартфоны на Android и iOS – единственные доступные смартфоны, которые стоит покупать. И действительно, с точки зрения магазина приложений, это мнение имеет право на существование. Таким образом, даже если большинство людей не думают об этих вещах, когда приходит время сделать выбор, они чаще думают об Android или iOS. Про Windows Phone никто и не вспоминает.

Теперь вы, наверное, возразите, что это – просто часть того аргумента, что всё дело в приложениях. Но это не одно и то же. Android и iOS действительно предлагают вчетверо больше приложений, чем Windows Phone, это так, но люди игнорируют Windows Phone не поэтому. Всё дело — в постоянном продвижении через эти плакаты в реальном мире.

И я не вижу, как именно Microsoft может быстро решить эту проблему. Эта реклама приложений медленно цементирует в сознании людей тезис – Windows Phone вам ни к чему».

Интереснейшее мнение! Так значит, проблема – в узнаваемости? Узнаваемости и интереса к Windows Phone у широких слоёв населения в различных странах мира нет. Виноваты в этом Microsoft и её партнёры. Вспомните, когда вы последний раз были свидетелем масштабной рекламной кампании, направленной на продвижение Windows Phone? На ум приходит разве что старт первых смартфонов Nokia по всему миру: реклама Lumia 800 на фоне завораживающего трека «Garden» от Totally Enormous Extinct Dinosaurs. Всё остальное время Windows Phone и потенциальные покупатели смартфонов на этой ОС находятся порознь. Многочисленные промо-акции локального масштаба не меняют ситуации. Итог – от 2 до 5% мирового рынка смартфонов за 2 года продаж системы.

Кто виноват, понятно. Что делать? Глава Microsoft Стив Баллмер знает ответ. Деньги, деньги и ещё раз деньги. На презентации Windows Phone он сказал, что Microsoft потратит на рекламу и продвижение своeй ОС столько, сколько никогда не тратила прежде. Как и в случае с xBox (популярная ныне приставка прижилась на рынке далеко не сразу), Microsoft будет методично «поливать» рынок деньгами до тех пор, пока общественность не примет ОС в массовом порядке. Или не даст чётко понять, что ему предложение редмондских стратегов совершенно не интересно. Хорошо для Windows 8 и то, что впервые в истории Windows Phone внимание широкой общественности привлёк новый смартфон на мобильной платформе от Microsoft — Nokia Lumia 920.

Что получится в конечном итоге? Windows Phone 8 может стать как успешной ОС (и причины тому есть – общее ядро и визуальная схожесть с Windows 8, разработка приложений в привычном С++, устранение «детских болезней» вроде невозможности присоединить смартфон к компьютеру как съёмный диск и передачи файлов по Bluetooth), так и окончательно оформиться как нишевый игрок. Очевидно одно – всё ещё можно изменить. Удачи в битве мобильных платформ, Microsoft!

Система Orphus