Пользователи iOS и WP7 одинаково удовлетворены своими смартфонами
Пользователи iOS и WP7 одинаково удовлетворены своими смартфонами

Журнал PCMag провел опрос среди своих читателей. Предметом изучения стала удовлетворенность пользователей смартфонов своими аппаратами. Читателям предлагалось поставить оценку от 0 (крайне разочарован) до 10 (очень доволен) по различным параметрам. Аппараты на базе Windows Phone 7 и iOS набрали одинаковый высший балл — 8,7. Платформа Android получила оценку 7,9.


В прошлом году у Android был точно такой же балл, iOS получила 8,4, а Windows Phone — 8,1. Таким образом, можно констатировать, что удовлетворенность платформой Android никак не изменилась, а вот отношение к iOS и, особенно, к WP7 улучшилось.

Несмотря на одинаковые баллы iOS и WP7, платформа Microsoft получила несколько более высокие оценки по нескольким ключевым направлениям: надежность, интернет-серфинг, текстовая переписка и игры. В свою очередь iOS опережает противников по качеству и количеству приложений, к достоинствам этой платформы также относят музыкальный плеер.

Google имеет большой маркет приложений, однако он все же меньше, чем у Apple. По этому показателю Android набрал 8,7 балла, а iOS — 9,1. Владельцев Android-смартфонов меньше всего, в сравнении с конкурентами, устраивает музыкальный плеер (7,9 баллов против 9,0 у iOS и 8,5 у WP7). Эта операционная система также выглядит хуже в качестве игровой платформы (7,4 балла против 8,3 у iOS и 8,4 у WP7). Совсем неважно обстоят дела с надежностью смартфонов: 32% пользователей Android сообщили, что им требовалась техническая поддержка. В то же время о такой необходимости заявляли 20% владельцев WP7-девайсов и 25% пользователей iPhone. Интересно отметить, что iOS устанавливается лишь на одном типе смартфонов и, несмотря на это, надежность iPhone ниже, чем у довольно широкой линейки WP7-девайсов.

Читателям PCMag был также задан вопрос: «порекомендуете ли вы покупку смартфона своим знакомым?» В этом плане лучше всех выглядит платформа Apple, которая набрала 9,2 балла (что на 0,5 балла больше, чем общая оценка платформы). Android получил 8,2 балла (выше общей оценки удовлетворенности на 0,3 балла). WP7-девайсы получили незначительно превышающий общую оценку балл — 8,8.

Согласно исследованию продолжает терять популярность BlackBerry, с 6,9 в прошлом году до 6,8 в текущем. Платформа по-прежнему считается сильной в удобстве пользования email (8,5) и обмена текстовыми сообщениями (8,2), однако по остальным показателям детище RIM значительно уступает конкурентам.

На следующем графике отражены причины выбора той или иной платформы. Как видно, Windows Phone берут только за то, что это Windows Phone =) Абсолютно не похожая, и не такая, как конкуренты.

Причины выбора ОС
Причины выбора ОС
За подсказку спасибо OBJECT-17, Юрий, digo112
Система Orphus