Компанией Localytics было проведено масштабное исследование, в результате которого стало известно, что пользователи мобильных устройств используют только 80% установленных игр и программ, имеется в виду, запускаются больше одного раза. Учитывались как смартфоны, так и планшеты.

WP7-8-SWU-jpg

Получается, 20% приложений используются только для того, чтобы один раз просмотреть, почитать, поиграть и забыть. Причем по поведению, владельцы смартфонов под управлением Windows Phone, iOS, Android и других операционных систем, ничем не отличаются от обычных интернет-пользователей. То есть у разработчиков есть всего несколько секунд, как и у создателей web-сайтов, чтобы клиент заинтересовался, после этого он принимает решение – пользоваться услугой, качать, играть, регистрироваться или нет.

Также в Localytics было обнаружено два типа пользователей. Первые устанавливают приложения после того, как почитали обзоры, посмотрели видео, а другие устанавливают на свой гаджет все подряд, а потом удаляют ненужное методом перебора.

localyticschart-iss-1

Показанный выше график говорит о положительной тенденции для разработчиков – за последние 4 года сейчас показатель отказов наименьший. Отметим, что 39% приложение запускаются более 11 раз, если перевести в классификацию Localytics, то используются постоянно. Под словом «отказ» стоит понимать, что приложение не было запущено повторно по истечении 12 часов после установки на мобильное устройство.

Система Orphus