В таблице ниже приведены данные по двум мобильным операционкам Microsoft (актуальность — апрель 2014 года). Древняя Windows Mobile уже давно взломана, а вот «ключик» к Windows Phone 8 подобрать пока не удалось.

Windows Phone нельзя взломатьБезопасность Windows Phone — во многом следствие низкой популярности мобильной операционки Microsoft. Спустя почти четыре года после своего дебюта общемировая доля WP по-прежнему не превышает 2-3%. Едва ли «плохие парни», которые нужны спецслужбам, часто пользуются смартфонами Lumia.

А что другие платформы? Пользователи официальной iOS могут быть спокойно — взламывать фирменную прошивку Apple в Gamma Group пока тоже не научились. А вот прошедшие через процедуру «джейлбрейка» iPhone и iPad взломать можно. В случае с Android результаты оказались предсказуемыми: правительственные хакеры способны получить доступ к гаджету на любой версии операционки Google. Спецслужбы могут прослушать разговор, скопировать контакты из адресной книги, прочитать SMS-сообщения, подслушать происходящее в комнате через микрофон, отыскать местоположение по сигналу GPS. То же касается и старых версий BlackBerry и Symbian.

Читайте также:

Система Orphus